0
1665
Газета Факты, события Интернет-версия

20.12.2012 00:00:00

"Московские градоначальники"

Тэги: сорок сороков, премия, васькин


ЛУЧШАЯ КНИГА О МОСКВЕ

12 декабря в мраморном зале Центрального дома журналистов прошла ежегодная торжественная церемония награждения премией «Сорок сороков» за лучшую книгу о Москве. Премия учреждена в 2010 году историко-культурным обществом «Московские древности» (см. «НГ-EL» от 22.11.12) и присуждается за «научные, научно-популярные и публицистические труды, представляющие собой выдающиеся достижения в области исследования истории и культуры Москвы и основанные на христианском мировидении». Единогласным решением наградного комитета премия присуждена писателю и историку Александру Васькину за книгу «Московские градоначальники», вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей».

В ответном слове Александр Васькин отметил верное название премии, удачно демонстрирующее ее отношение к Москве. Ведь выражение «сорок сороков» употребляли, когда хотели подчеркнуть большое число московских церквей. И хотя такого количества храмов (сорок раз по сорок) никогда в Москве не было, число престолов в церквях достигало именно такой цифры.

Интересно, что это же словосочетание можно применить и по отношению к количеству книг о Москве. Вдвойне приятно, что лауреатом стал постоянный автор нашей газеты.

Анна Николаева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1049
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1113
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2480
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1901