0
1794
Газета Факты, события Интернет-версия

12.12.2013 00:01:00

Поэт в своем отечестве

Тэги: цуканов, литературный вечер, классики xxi века


цуканов, литературный вечер, классики xxi века Русско-американский поэт Андрей Цуканов. Фото автора

Не секрет, что литературные явления начинают более рельефно представать взгляду исследователя с определенного временного промежутка. И сейчас, кажется, стало возможным дать оценку эпохе 90-х годов как удивительному и благодатному периоду в истории русской поэзии. Интенсивность поэтической жизни и неангажированность форм ее организации дали возможность реализовать не один уникальный проект. В некоторых из них принимал участие и Андрей Цуканов, чей вечер состоялся в литературном клубе «Классики XXI века».

Последние восемь лет поэт живет в Нью-Йорке. Перестав писать стихи в конце 90-х, недавно он вернулся к ним. Одним из первых, кто обратил внимание на творчество Цуканова, был Константин Кедров. Он и представил хозяина вечера. Андрей принадлежал к неофутуризму, отметил Кедров. Он проламывался в новую семантику, не похожую на то, что делали другие поэты, и в конце концов нашел свой язык. Но затем этот язык перестал действовать, поэтому потребовался период молчания.

Поскольку Цуканов долго не появлялся в российских литературных кругах, он решил представить не только новые стихи, но и написанные в прежнее время. Однако начал с нескольких новых. «Когда в феврале этого года на Лонг-Айленде выпал снег,/ Все очень удивились, особенно удивились гуси./ Эти гуси бродят по Лонг-Айленду целыми стадами,/ Оккупируют футбольное поле Хай-скул недалеко от моего комьюнити,/ Гуляют по лужайкам вокруг офиса моей работы./ В общем, ведут себя по-хозяйски,/ А ведь всего-то сезонные мигранты из Канады».

Затем поэт вспомнил некоторые яркие события своей литературной биографии до отъезда в Америку: ЛИТО «Сретенский бульвар», знакомство с Русланом Элининым и – как примету времени – первую публикацию, состоявшуюся в издании Erotic Art: «Я неохотно думаю о вас,/ Вычерчивая хаосом по кругу/ Упругость груди, оказывая услугу./ И ты глядишь сейчас в мохнатый правый угол./ И правый глаз погас…»

Цуканов рассказал о других изданиях, где его печатали, и прочитал оттуда стихи. А затем вновь вернулся к произведениям, созданным в Америке. Там пишется совершенно по-другому, заметил он. Нет такой насыщенной русскоязычной литературной жизни, но есть свои реалии. Например, книжный магазин № 21, где собираются поэты, или Бруклинская библиотека, где проходят более масштабные события. Хорошей иллюстрацией этого рассказа послужило стихотворение «Поэты Нью-Йорка».

Цуканов – это уже и американский поэт, заключил Константин Кедров. Его стихи нельзя представить себе без традиций Уитмана и Гинзберга. Может быть, поэтому в поэзии Цуканова нет места литературщине и мертвым текстам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
477
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
524
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
437
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
531

Другие новости