0
680
Газета Факты, события Печатная версия

10.01.2024 20:30:00

Гуляет над миром отравленный ветер разлуки

Литр весны из обуви, формула счастья и астероид, названный в честь поэтессы Елены Рощиной

Тэги: поэзия, юбилей, верлибр, астероид, веня дркин


1-11-2480.jpg
Наталья Рожкова следует промыслительной
логике...  Фото Николая Милешкина
В Культурном центре академика Д.С. Лихачева прошел второй вечер, подводящий итоги «бегемотского» года и одновременно отмечающий десятилетие арт-проекта «Бегемот Внутри». Начали с выступления поэтов, читавших на вечерах в истекающем году.

Виктор Черненко, поэт и композитор, снабдил свое чтение фрагментами какой-то совершенно звездной музыки собственного сочинения, и стихи были – под стать ей: «…И почву унеси и уголь, и алмаз. / Оставь мне космоса модель простую…», «Душа так хрипло дышит в звезды… / Заброшен одинокий воздух / И сохнет налету».

Наталья Рожкова, следуя какой-то промыслительной логике, продолжила вечер фантасмагорическим текстом о насекомом каменноугольного периода: «Меганевра степенно летит / Над притихшей столицей… / Я пока еще здесь, на земле, / Но уже и немного на небе» – и посвящением «Ушедшим родителям…»: «Не разглядеть слабеющими глазами: / Вы прощаетесь или зовете с собой».

Следовали той же смысловой линии и фонетически завораживающие верлибры Дмитрия Тернового: «Мама, я не хочу стареть… / Литр весны из обуви вылил… / Мама, этого было так мало… / Пускай кажется, что время / Очень-очень медленно спешит».

Выступления здравствующих поэтов завершили мини-верлибры куратора проекта Николая Милешкина: «снег на желтых листьях / любовь к тебе / и абсолютная бессмысленность жизни».

Но на этом программа вечера вовсе не была исчерпана. Во второй части Милешкин кратко представил авторов третьего тома антологии «Уйти. Остаться. Жить», посвященной рано ушедшим поэтам постсоветского периода. Перед гостями возникали фотографии, которые были в прошлом году представлены на выставке авторов антологии, звучали их стихи…

Александр Банников, Александр Пурыгин, Артур Волошин, Александр Литвинов (Веня Д`ркин), Гоша Буренин, Дмитрий Долматов, Евгений Борщов, Илья Кричевский, Катя Яровая, Олег Чертов, Макс Батурин («Храни меня Господь / в сухом прохладном месте»), Михаил Дыхне («Как средневековый алхимик / я вывожу формулу счастья. / Смешиваю все, что попалось под руку / …Я знаю: искомое где-то рядом… / пытаюсь нащупать, но не получается… / Должно быть, я в детстве неправильно понял / область недопустимых значений»). Прозвучали стихи Александра Сопровского, чей организаторский талант стал «мотором» группы «Московское время», в которую входили Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев: «…Когда бы ты знала, как нехорошо одному, / Когда бы не знал я, что вместе бывает не лучше… / Есть чувства по праву приставшие поздней любви. / Гуляет над миром отравленный ветер разлуки. / Войди в этот воздух, на слове меня оборви, / Когда все из рук вон, когда опускаются руки».

Создатели антологии проводят акции памяти ушедших поэтов, публикуя видеосюжеты о чтениях стихов на их могилах. После одного такого эпизода неизвестным человеком оказалась приведена в порядок могила Гоши Буренина в Ростове-на-Дону. А именем поэтессы Елены Рощиной астрономы назвали астероид.

Было ощущение, что все прозвучавшие на вечере стихи слились в единый большой текст о жизни, смерти и жизни вечной. Или, словами Николая Милешкина: «когда музыка закончится, / станут слышны ветка, стучащая о перила балкона, / голос Бога внутри».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
695
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
713
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
574
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
626

Другие новости