Госсуд Эстонии признал закон против православной церкви соответствующим конституции
16:12 08.06.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пленум Государственного суда (высшая судебная инстанция) Эстонии решил, что поправки к законодательству, которые фактически могут привести к запрету Эстонской православной христианской церкви (ЭПХЦ) в стране, не противоречат конституции. Об этом сообщил портал национального гостелерадио ERR со ссылкой на судебный орган.
Госсуд посчитал, что принятые парламентом законодательные изменения «не влекут за собой произвольное прекращение деятельности религиозных объединений и, тем самым, не нарушают свободу вероисповедания». «Государственный суд счел, что президент [Эстонии Алар Карис] в своем ходатайстве обоснованно обратил внимание на проблемы, связанные с ясностью и понятностью закона, однако указал на то, что любая неясность и необходимость толкования не всегда приводят к неконституционности закона. В данном случае, по мнению большинства членов Госсуда, было возможно дать закону узкое толкование, так что указанные главой государства риски можно устранить при применении закона», — отметил председатель судебного органа Виллу Кыве.
Вместе с тем 6 из 17 судей, включая Кыве, высказали особое мнение, что «оспариваемый закон не соответствует принципу правовой ясности, имеющему важное значение для обеспечения основных прав».
Ранее президент Эстонии трижды не утвердил принятые депутатами поправки к закону о церквях и обратился в Госсуд с ходатайством об их признании противоречащими конституции. Поправки обязывают ЭПХЦ изменить свой устав, выйдя из подчинения Московского патриархата. В противном случае МВД Эстонии сможет подать в суд для ликвидации православных приходов как юридических лиц.
В мае 2024 года парламент Эстонии объявил Русскую православную церковь (РПЦ) институтом, поддерживающим специальную военную операцию России на Украине. Позднее Лаури Ляэнеметс, занимавший тогда пост главы МВД Эстонии, заявил, что рассчитывает на разрыв отношений между Эстонской православной церковью Московского патриархата (ныне ЭПХЦ) и РПЦ и признание со стороны ЭПХЦ деятельности Московского патриархата ересью. Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в ответ заявил, что МВД Эстонии намерено уничтожить ЭПХЦ и загнать верующих в юрисдикцию Константинопольского патриархата.
НОВОСТИ
- 22:00 08.06.2026
- Вучич заявил, что Сербия летом может запустить стратегический диалог с США
- 21:20 08.06.2026
- Сложности с топливом на юге связаны с ростом воздушных атак на предприятия ТЭК — Минэнерго
- 20:40 08.06.2026
- Украине нужно еще 4,5 млн работников для более быстрого роста экономики — премьер
- 20:00 08.06.2026
- Иран снял все ограничения на полеты в своем воздушном пространстве — власти
- 19:22 08.06.2026
- Собянин: Станция метро «Звенигородская» будет открыта осенью
- 19:20 08.06.2026
- ФРГ и Франция договорились закрыть проект по созданию европейского истребителя FCAS — DPA
- 18:40 08.06.2026
- Два человека погибли в результате столкновения четырех грузовиков под Рязанью
- 18:00 08.06.2026
- США не помогали Израилю при отражении ракетного удара Ирана — журналист
- 17:40 08.06.2026
- Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией на сто лет — министр промышленности
- 17:12 08.06.2026
- Бачелет назвала качества, которыми должен обладать новый генсек ООН


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать