0
2262
Газета Главкнига Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Саша Кругосветов

Об авторе: Саша Кругосветов - прозаик, ученый, изобретатель.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, павка корчагин, николай островский, мартин иден, джек лондон, андрей платонов, народ, власть, мишель фуко, умберто эко, льюис кэрролл, маркес, борхес, хулио кортасар, карлос кастанеда, гайто газданов


Любимые герои были в детстве. Первый – какой-то сказочный богатырь. Потом был Павка Корчагин. Сейчас я думаю: «Может, это результат пропаганды? Вряд ли. Мне нравился этот герой. И сейчас нравится». Всеми любимый Платонов (уже после написания «Котлована» и «Чевенгура») писал по поводу героя типа Павки Корчагина: «Для целесообразной жизни народа нужна особая организующая сила в виде идеи всемирного значения». В детстве я не думал о таких материях: любовь ко всему человечеству (любовь к дальнему) или любовь к человеку? Любовь к человеку и любовь к человечеству – разные вещи. Доктор Гааз, врач, математик и философ Альберт Швейцер – им надо было добиться переустройства земной жизни, но что они делали? Конкретные добрые дела. Любовь к дальнему не получается на практике, получается любовь к конкретным людям. А что сказать о судьбе самого Николая Островского? Он из плеяды облапошенных и оболваненных. Если бы он встал… его скорее всего расстреляли бы. Он был бы не нужен этой «идеальной народной» власти. Но это не зачеркивает, а только поднимает его личный подвиг. Он жил в рамках догмы, но делал то, что считал нужным, и поэтому был свободен.

В старших классах я считал своим любимым героем Мартина Идена. Честный, смелый, сильный, одаренный, пробивался своим трудом и талантом. Закончил, правда, трагически. «Честный творческий человек не может жить в буржуазном обществе!» – так нам объясняли, но мне это было непонятно. Как удивительно распорядилась жизнь! Именно сейчас мне кажется, что у меня появилось много общего с этим героем. Мы оба из простой семьи, я всю жизнь пробивался без чьей-то помощи, сам, прошел, как говорят, огонь и воду. Кстати, и медные трубы тоже были. Теперь я тоже писатель, не такой признанный, как Мартин Иден, но тоже немного поднялся профессионально. Так же, как и мой герой, всю жизнь не очень ладил с бомондом. В свое время сознательно ушел из высоких властных и бизнес-сообществ. Был в моей биографии и эпизод, подобный роману Идена с Руфью: любил девушку не своего круга. Я и сейчас ее люблю. Но мысль свести счеты с жизнью у меня никогда не возникала. Думаю, и не возникнет.

Я долго размышлял: кто же сегодня мой литературный герой? Какую литературу я люблю? Амброза Бирса, Мишеля Фуко, Эразма Роттердамского, Эко, Нордингтона, Платонова, Булгакова, Льюиса Кэрролла, Маркеса, Борхеса, Кортасара, Кастанеду… Перечисляю, перечисляю, а героя не нахожу. Я было решил, что придется жить без любимого героя. Но тут вспомнил о Гайто Газданове. Русский писатель за рубежом. Есть люди, которые считают его равным Набокову. Многие вещи написаны им от первого лица. Значит, у него есть лирический герой. Да еще какой! Со сложной судьбой. Русский офицер, участник Гражданской войны. Жил в Париже, работал таксистом, мойщиком, бомжевал, прошел все круги ада… И стал знаменитым писателем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1153
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
962

Другие новости