0
945
Газета Здоровье Интернет-версия

29.12.2006 00:00:00

Рабочая скорбность

Тэги: безопасность труда, работодатель


По данным Госкомстата, в Российской Федерации во вредных условиях работают почти четверть занятых в промышленности, больше 10% – в строительстве и больше 16% – на транспорте. Около половины тех, кто работает во вредных и опасных условиях, составляют женщины.

В резолюциях Всероссийского совещания специалистов по гигиене труда, проходившего месяц назад, констатируется, что неудовлетворительные условия труда в большинстве видов экономической деятельности приводят к высокому уровню профессиональной заболеваемости, большому количеству несчастных случаев, потери трудоспособности. Судя по официальным отчетам, профессиональная заболеваемость в стране сокращается, но на самом деле она просто плохо выявляется. Не предусмотрены правовые и экономические санкции за сокрытие профессиональных заболеваний. Мало того, выявлению ранних признаков профзаболеваний и своевременной постановке диагнозов препятствует сам законодательный механизм.

В 2005 г. диагноз профессионального заболевания (отравления) установлен у 8197 человек (из них у 1803 женщин), зарегистрировано 78 острых отравлений и 41 хроническое профессиональное отравление. При этом 98,4% всех профзаболеваний (отравлений) составляют хронические заболевания (отравления), следствием которых становятся ограничения профессиональной пригодности и трудоспособности. За 2005 год зарегистрировано 4027 случаев профзаболеваний (отравлений) с утратой трудоспособности – половина общего числа случаев профзаболеваний, у 856 человек обнаружено по два или больше профзаболеваний, больше чем у 30% установлена инвалидность.

В стране нет правового и экономического механизма, который обязывал бы работодателя обеспечивать безопасность труда. Поэтому на многих предприятиях положения гигиены труда и государственные санитарно-гигиенические нормы и правила просто игнорируются.

Но все-таки так происходит не везде. Год назад, после того как был опубликован доклад Всемирного банка о преждевременной смертности в России, была создана рабочая группа «Бизнес и здоровье общества», которая объединяет около 40 крупнейших российских и международных компаний с целью обмена опытом и выработки лучших подходов в области безопасности производства, охраны здоровья и формирования здорового образа жизни. Эти компании считают, что деловое сообщество должно принимать участие в решении проблем здоровья работающего населения. На собственном опыте они ощущают, как велики затраты, связанные с заболеваемостью, и стараются бороться с ее последствиями. Компаниям выгодно инвестировать средства в профилактику заболеваемости и охрану труда и здоровья: сокращается число дней нетрудоспособности, выплаты по больничным листам, затраты на медицинское страхование.

«В условиях стремительного сокращения человеческих ресурсов бизнес на опыте осознал прямую связь между улучшением здоровья и собственным экономическим ростом и процветанием», – заявил на пресс-конференции Брук Горовиц, исполнительный директор Российского партнерства по развитию ответственного бизнеса.

«Бизнес может быть партнером здоровья, а может быть и вредителем, загрязняя окружающую среду отходами производства», – дополнил его слова Роберт Дэвис, генеральный директор Международного форума лидеров бизнеса.

Конечно, следить за этим должны государственные органы. Пока же все зависит в первую очередь от того, как относится к проблеме безопасности руководство конкретной компании. Бизнес ведь может позволить себе быть и безответственным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
657
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1338
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
821
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
952