0
4052
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

05.07.2020 16:36:00

Антониу Гутерриш. Cигнал тревоги для всего мира

Как справиться с глобальным кризисом, вызванным пандемией

Антониу Гутерриш

Об авторе: Антониу Гутерриш – генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Тэги: глобальный мир, оон, мировая экономика, коронавирус, пандемия, covid 19, здраавоохранение, социальные проблемы, гуманитарные кризисы, конфликты

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

глобальный мир, оон, мировая экономика, коронавирус, пандемия, covid 19, здраавоохранение, социальные проблемы, гуманитарные кризисы, конфликты Иллюстрация Pixabay.com

От коронавирусной инфекции до климатических потрясений, от расовой дискриминации до растущего неравенства – наш мир находится в смятении.

В то же время нас – международное сообщество – объединяет непреходящее видение, воплощенное в Уставе Организации Объединенных Наций, которому в этом году исполняется 75 лет. Это видение лучшего будущего, основанного на принципах равенства, взаимного уважения и международного сотрудничества, помогло нам избежать третьей мировой войны, которая имела бы катастрофические последствия для планеты.

Наша общая задача состоит в том, чтобы задействовать этот коллективный дух и мобилизовать усилия перед лицом переживаемых нами тягот и испытаний.

Пандемия обнажила серьезное и системное неравенство, существующее как внутри стран и сообществ, так и в отношениях между ними. В более широком плане она вскрыла слабые места нашего мира – не только еще одну чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, но и непоследовательное реагирование на климатический кризис, несоблюдение законов в киберпространстве и опасность распространения ядерного оружия. Люди повсеместно теряют доверие к политическим институтам.

Чрезвычайная ситуация усугубляется множеством других глубинных гуманитарных кризисов: продолжаются или вновь обостряются конфликты, рекордное число людей вынужденно покидают свои дома, страны Африки и Южной Азии переживают нашествия саранчи, на юг Африки и Центральную Америку надвигается засуха. Все перечисленное происходит на фоне растущей геополитической напряженности.

Перед лицом таких трудностей мировые лидеры должны проявлять сдержанность и признать жизненно важное значение единства и солидарности.

Никто не может предсказать, что будет дальше, но я вижу два возможных сценария. Первый – оптимистический.

Согласно этому сценарию, мир выберется из сложившейся ситуации. Страны глобального Севера разработают успешную стратегию выхода из кризиса. Развивающиеся страны получат достаточную поддержку и благодаря имеющейся у них демографической ситуации, а именно – преобладанию молодежи в составе населения, смогут сдержать последствия кризиса.

Далее. Примерно в ближайшие девять месяцев, возможно, появится вакцина, которая будет распространяться среди населения в качестве глобального общественного блага, иными словами, будет доступной для всех.

Если это произойдет и экономика начнет поступательно развиваться, то через два-три года мы, возможно, вернемся к более или менее нормальной жизни.

Но есть и второй, более мрачный сценарий: странам не удастся согласовать свои действия. Мир переживет новые волны вирусной инфекции. В развивающемся мире возникнет взрывоопасная ситуация. Работа над созданием вакцины затянется – или, даже если вакцине суждено появиться в течение обозримого периода, она станет объектом ожесточенной конкуренции, и более мощные в экономическом плане страны получат к ней доступ первыми, оставив другие страны позади.

При таком сценарии мы, возможно, будем наблюдать более явный переход к раздробленности, популизму и ксенофобии. Каждая страна будет проходить этот путь в одиночку или в составе так называемых коалиций государств, объединяющихся с намерением решить те или иные проблемы. В итоге миру не удастся мобилизовать те ресурсы государственного управления, которые необходимы для решения наших общих проблем.

В результате может начаться мировой экономический кризис, который рискует продлиться по крайней мере пять или семь лет, прежде чем мир придет к новой «нормальной» жизни. На данный момент невозможно предсказать, какой будет эта «новая норма».

Очень трудно понять, в каком из направлений мы сейчас движемся. Мы должны стремиться к лучшему и готовиться к худшему.

Пандемия, какой бы ужасной она ни была, должна стать тревожным сигналом, побуждающим всех политических лидеров понять, что наши концепции и подходы должны измениться и что раскол создает опасность для всех.

Признав такую опасность, люди поймут, что единственный способ решить глобальные проблемы – это использовать гораздо более надежные механизмы глобального управления на основе международного сотрудничества.

В конце концов мы не можем просто вернуться к тем методам управления, которые породили нынешний кризис. Нам необходимо восстановить наш мир на основе более устойчивых, инклюзивных и равноправных в гендерном отношении обществ и экономических систем.

При этом мы должны переосмыслить существующие формы межгосударственного сотрудничества. Сегодняшнему мультилатерализму не хватает масштаба, амбиций и решительности, а те структуры, которые в состоянии действовать решительно, редко проявляют желание или же просто не хотят принимать активные меры, как видно на примере тех трудностей, с которыми сталкивается Совет Безопасности.

Нам нужен другой мультилатерализм, построенный на основе интегрированного взаимодействия, благодаря которому ООН и ее агентства, Всемирный банк и Международный валютный фонд, региональные организации, такие как Африканский союз и Европейский союз, торговые организации и другие структуры смогут более тесно и эффективно сотрудничать друг с другом.

Говоря о мультилатерализме, нам предстоит выработать более инклюзивные формы многостороннего сотрудничества. Сегодня правительства являются далеко не единственными субъектами, осуществляющими политическую деятельность и наделенными властью. В современном мире гражданское общество, деловые круги, местные органы управления все чаще берут на себя лидерские функции. Такой подход, в свою очередь, является предпосылкой для обеспечения эффективного многостороннего взаимодействия.

Создание новой, интегрированной, инклюзивной, эффективной многосторонней системы, основанной на непреходящих ценностях Устава ООН, поможет нам выйти из сегодняшнего сомнамбулического состояния и остановить сползание мира к еще большей опасности.

Политическим лидерам во всем мире необходимо прислушаться к этому тревожному сигналу и объединить усилия для того, чтобы преодолеть уязвимость нашего мироустройства, укрепить наш потенциал в области глобального управления, наделить большей властью многосторонние институты и воспользоваться силой единства и солидарности, чтобы справиться с этим самым серьезным испытанием нашего времени. n


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
9244
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
5303
Агентству ООН не оставляют места в секторе Газа

Агентству ООН не оставляют места в секторе Газа

Наталья Филиппова

Нетаньяху намерен способствовать закрытию БАПОР

0
2409
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
5196

Другие новости