0
1296
Газета Проза, периодика Интернет-версия

14.07.2005 00:00:00

Станция метро "Парнокопытная"

Тэги: метро, станция, название


В отличие от большинства известных писателей и пишущих телезвезд Дарья Донцова пишет сама. У меня есть доказательство. Цитата. "Поезд подкатил к перрону, двери мягко разъехались в стороны. "Станция "Филевский парк", - донеслось из динамика.

Я схватила сумку и ринулась к выходу, пенсионерки самозабвенно продолжали ругаться. В пылу спора они забыли, какое нынче столетие на дворе, и начали грозить друг другу:

- О тебе надо в райком сообщить! Нет, в горком партии, пусть тобой займутся! Проповедуешь не наш образ жизни!

- Забыла, что Леонид Ильич говорил на съезде?

Женщина-мать - вот богатство страны!

Поезд загрохотал и улетел в черноту тоннеля, я пошла к выходу, испытывая самый настоящий ужас..." Источник: Дарья Донцова. "Муха в самолете". (М.: ЭКСМО, 2005, 384 с.) Тираж: 280 000 экз.

Теперь новость. 24 июня Дарье Донцовой был вручен орден Петра Великого 1-й степени с лентой "За большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы".

Более всего мне жалко не москвичей. Тех, кто никогда не был на станции метро "Филевский парк". И не знает, что никакого туннеля там нет. Нет, и все. По природке поезд катится. Можно в окошко пейзажем любоваться. И "литературные негры" (а я знаком с немалым их количеством; большинство для денег трудится "на дядю", для вечности - печатается в толстых журналах; назвать никого не могу, ибо "дяди" чаще всего честно и неплохо платят) катаются в метро. На станции "Филевский парк" были. И не напишут, что там есть тоннель. Что и требовалось доказать. Орден свой Донцова получила по праву.

А мы смотрим на тираж и испытываем ужас. Сначала у нас отняли станции "Горьковская", "Ждановская", "Дзержинская", "Колхозная", "Щербаковская", "Кировская"... что я там еще забыл? "Лермонтовскую", "Ленинские горы". Ах да! - любимую мою, "Площадь Ногина". Там еще памятник стоит - пламенному большевику Ногину. И место встречи раньше было: у головы Ноги.

Я не все станции называл, погубленные новым временем. Потому что перечислял те, что люблю, и перечислял по памяти.

Потеря самая последняя. Станцию "Измайловский парк" назвали "Партизанской". Лучше бы уж сразу - "Бандитской". А вот "Солдатской" станции в нашем метро нет и, наверное, никогда не будет. Потому что солдатами не рождаются, а солдатами умирают. А памятник на Красной площади ставят не солдату, а "мяснику", как его называли солдаты.

Мы были солдатами. Кто-то в 1904-м, кто-то в 1914-м, кто-то в 1941-м, кто-то в 1967-м, я - с 1984 по 1986-й. 753 дня.

Когда я слышу: станция метро "Партизанская" - мне хочется плакать. Потому что слышится "Парнокопытная". Когда я читаю про "Филевский парк", мне хочется убить Гутенберга. Да поздно уже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Екатерина Трифонова

Госорганы заявляют о готовности к приему соотечественников, правозащитники продолжают беспокоиться

0
496
Промышленность России между стагнацией и спадом

Промышленность России между стагнацией и спадом

Михаил Сергеев

Снижение инвестиционной активности скоро обновит антирекорды

0
620
Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

0
354
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
418

Другие новости