0
1159
Газета Проза, периодика Интернет-версия

24.08.2006 00:00:00

Стойкие оловянные солдатики американской мечты

Тэги: вулф, я шарлотта симмонс


Том Вулф. Я – Шарлотта Симмонс: Роман / Пер. с англ. В.Правосудова. – СПб.: Амфора, 2006. 1016 с. (Амфора-классика).

Помню, как в начале лета доставала друзей и знакомых просьбой найти мне современный роман про становление личности – желательно личности молодой, эдакого homo studeticus, при этом лишенного обязательств по отношению к какому-либо известному прототипу (то есть не мемуарно-биографический роман об очередном светском персонаже сего дня) и по-белински типического. Искать, как водится, пришлось самой – в итоге чего и обнаружился новый Том Вулф с его джойсовски неподъемной книгой (более тысячи страниц) «Я – Шарлотта Симмонс».

Этот роман, законченный автором в 2004 году и выпущенный у нас в ненумерованном собрании сочинений Вулфа (вышли уже романы «Костры амбиций» и «Мужчина в полный рост»), практически синхронен описываемому в нем времени: рубеж тысячелетий, может, чуть-чуть преодоленный – хотя бы для того, чтобы один из персонажей мог с выпирающей авторской интонацией произнести: «Шестидесятые┘ – сказал мистер Квот с неопределенным смешком. – Прошло уже почти полвека, и теперь то десятилетие кажется какой-то невероятной аномалией в истории человечества». Эти сорок с небольшим лет оказались как раз тем самым необходимым для появления нового поколения сроком, который «отрезал» целую эпоху от настоящего и превратил ее очевидцев в такой же анахронизм, как и любой ее вещественный атрибут вроде марки автомобиля или стиля мужской стрижки. Вулф, взявшись дать собирательный портрет этого нового поколения, провел наблюдателем около четырех лет в университетских кампусах Гэйнсвилла, Стэнфорда, Хантсвилла, Нью-Йорка, а также в высокогорных местностях Северной Каролины, чтобы журналистским методом погружения войти в игольное ушко сознания восемнадцати-двадцатилетнего молодого человека, понять, что творится в этих лабораториях образования и какие опыты ставятся над разумом и душами новых Адамов.

Вулф, как романист старой школы, любитель подробности и детали, последовательного повествования и мотивировки характеров, выдает нам на смотр по крайней мере четыре самых ярких типа героев, за которых нам и предлагается «болеть» на протяжении всей истории: это – Хойт Торп, юноша из еврейской семьи, сумевшей сколотить, а затем потерять огромное состояние, но воспитавшей единственного отпрыска в духе американской мечты; Эдам Геллин – тоже выходец из еврейской семьи и будущий selfmade man, однако с обостренным национальным чувством (которое Вулф постоянно подчеркивает, вкладывая в уста этого героя далеко не отроческие реплики по поводу «избранности» еврейского народа и его высшего по сравнению с другими народами предназначения – особенно в чужой стране); Джоджо Йоханссен – образец здорового, не отягощенного интеллектуальной жизнью спортсмена-красавца, легенды университетской команды и стопроцентного американца; и, собственно, Шарлотта Симмонс – девушка с гор Аллегани, светоч местной школы, единственная из всего выпуска получившая счастливый билет в Дьюпонт – крупнейший университет Пенсильвании. Тот университет, где всем четверым и предстоит сойтись в схватке любви-ненависти-зависти-дружбы.

Однако Вулф не ограничивается столь приятной сердцу ценителя старой романной школы последовательностью изложения событий: он очень ловко ведет с читателем философский разговор поверх сюжета, заставляя ближе к середине этого тысячестраничного монстра усомниться в том, что герои действуют по собственной воле, а не служат живой, но иллюстрацией для авторских сентенций. Например, той, что за обостренным чувством национального достоинства может скрываться комплекс поздно теряемой девственности, а честолюбие отличницы и высокие моральные принципы в отношениях с противоположным полом – всего лишь свидетельство незнания собственной натуры и средство самой себе не признаться в тщеславии и порочности.

Эти «перевертыши» смыслов способны не на шутку разочаровать и даже способствовать смене симпатий: «болея» вначале за Шарлотту, к концу приходишь единомышленником Джоджо (хотя тут возможны варианты – у каждого свой).

Но главное, это все-таки та мысль-пуговица, на которую застегивается все это огромное романное пальто: «Я – Шарлотта Симмонс» – по сути дела, «Элементарные частицы» Уэльбека, какими их мог бы написать Бальзак. Да он и написал. Только назывались они «Утраченными иллюзиями». А иллюзии тогда действительно были.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
650
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
759
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
395
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
268

Другие новости