0
1866
Газета Проза, периодика Печатная версия

20.12.2023 20:30:00

Василий и его друзья

У домового в деревне хлопот не перечесть

Тэги: проза, сказка


47-13-1480.jpg
В деревне всегда найдется чем заняться.
Фото Андрея Щербака-Жукова
В наше век телевизоров и гаджетов природа становится чем-то невообразимо далеким. Канули в Лету времена старых дач, варенья в тазу, теплого козьего молока и таинственных шумов на чердаке. Хорошо, что есть книги, способные напомнить о милом и теплом – и в то же время позволить окунуться в неведомое, соприкоснуться с потусторонним миром и попасть по ту сторону зеркала. Знаете, что там таится?

С первых страниц мы погружаемся в уютный и славный мир старого дома в деревне. Там поселилась пара пенсионеров и стала понемногу обживаться, налаживать хозяйство. Завели кроликов, кур, козу Белку, кошку Соню, стали возиться в огороде и ходить в лес. Приехали внуки Поля и Мишка, у них появились друзья… А самым интересным стал тот, кого взрослые в упор не видели, – настоящий домовой Васька. Он то пошаливает, то наводит порядок, то превращается в белую мышку и сует нос куда не следует. Большая часть историй книги – именно о нем.

Хлопот у домового в деревне – не перечесть. Отвадить от дома хищную лисицу и бродячих собак, воспитать избалованного козленка, изгнать коварного хомяка, поставить на место соседского кота Баюна и проказливого пса Рэя. Ну, молоко из плошки попить и с кошкой на печи погутарить… и сразиться с неведомым чудищем, что явилось пожрать бедных кур, и хорошо если только их. Впрочем, когда есть в кармане волшебная дудочка, отгоняющая всякое зло, можно и нечисти не бояться. А еще в деревне поселилась медсестра Тамара, знающая все о травах. Но про тайный мир, дверь в который открывается через зеркало, ей неведомо. А там прячется в избе вдовая колдунья Агафья с домовым Фимкой, защищает людей суровый ведьмак по имени Кузьма, сторонится жилья оборотень Ворон, сидит на ветвях леший, торгует медом отшельница Марфа, бесогонит хозяин леса и кипит совершенно сказочная жизнь. Впрочем, и здесь, в деревне, чудес хоть отбавляй:

«…Кур выпускали гулять перед домом на солнечную зеленую лужайку. Василий приглядывал за курами, чтобы они не убежали на соседский двор. Белку с Маней дед начал пасти на зеленой травке.

Вечером Василий залез на чердак, чтобы посмотреть на камушки. Где же они? Вместо камушков на него смотрели три пары глаз. Вот это да! Кто-то вылупился из камушков, как птенцы из яиц. Пока торчали только три маленькие головки с круглыми глазками. Они с любопытством, не моргая, смотрели на Василия.

– Так это же домовята родились! Ну и подарочек от Агафьи!...»

47-13-11250.jpg
Лидия Шишкина. По обе стороны
старого зеркала.– М:
Интернациональный союз
писателей, 2023. – 152 с.
(«Чудо-дерево.
Премия им. Корнея
Ивановича Чуковского»)
Вчитываясь в книгу, любуешься портретами героев – особенно удачны вышли Алеша, Поля и Мишка, их проказы, игры и маленькие несерьезные проблемы. И волшебные, почти льюисовские домовые, лешие и говорящие звери – невозможно удержаться от улыбки, читая о перебранке ворон с котом, ссоре отшельницы с медведем или помывке с шампунем для дурно пахнущей крысы. Сочувствуешь домовенку, поросшему колючками, потому что хозяева в доме бранятся, огорчаешься вместе с вороном-оборотнем, плетешь кнут, удишь рыбу, разговариваешь с голубем на его голубином языке…

Автору необыкновенно точно удалось передать живописные и очаровательные детали деревенского быта: грядки с огурцами, кудряшки козленка, теплые шубки кроликов, шумную воронью свару. Чувствуется, что автор прекрасно разбирается в теме, пасторальные реалии близки ему и понятны – все эти разрытые огороды, слёты грачей, лопухи и репейники у забора, березовые рощицы и перелески. Шишкина любовно разглядывает ручейки с запрудами, лисьи норы, медвежьи следы, играется с белой крыской Манюней, подвешивает к притолоке сушеные травы. И любовь передается героям – все они добрые, душевные и совестливые люди (домовой тоже!).

Пожалуй, это одно из основных достоинств книги – не считая пары чудищ, там нет отрицательных героев и черно-белой гаммы. Кто-то сомневается, кто-то пугается, у кого-то свое наболело, но все славные и живые, никто не вызывает отторжения. Даже Пелагея, которая от тоски и одиночества заколдовала Марфу, привязала ее к дому, чтобы та была вместо дочки, – внимательный читатель улыбнется параллели с Гердой из «Снежной королевы».

Книгу можно без опаски читать детям – они поймут и не испугаются. При этом автор не прячется от правды жизни, от неизбежной деревенской бытовой жестокости – из петуха могут сделать суп, коты ловят и едят мышей, хомяка душат и закапывают, а пушистые кролики станут мясом и шкурками. Что поделаешь, круговорот вещей в природе неизбежен. Но и здесь автор проявила деликатность, не стала акцентироваться на малоприятных или неаппетитных подробностях.

В наши дни не так много светлых, добрых и душеполезных книг, историй, в которые входишь как в волшебное зеркало, чтобы очутиться в сказочном лесу. Шишкиной удалось создать свой уютный мир, полный магии и чудес, любви и заботы, вкусных запахов и птичьих перекличек. Коты приходят мурлыкать в ногах и защищать хозяев от всякого зла. Домовые берегут дом и двор, лешие хозяйствуют по лесам, птицы летают над избами. Старики дряхлеют, дети растут, жизнь идет своим чередом. Так прекрасно, что «По обе стороны старого зеркала» об этом напоминает.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
840
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1035
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
849
Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
1306

Другие новости