0
2949
Газета Москва Печатная версия

21.12.2020 18:45:00

Москвичей опять вовлекают в круговорот елок

Горожане смогут сдать отслужившие свое новогодние деревья в специальные пункты приема

Тэги: новогодние елки, переработка, утилизация, елочный круговорот, москва


Москвичи после праздников смогут сдать новогодние елки на переработку – для этого в городе откроют не менее 500 пунктов приема. По словам главы московского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, горожане в начале нынешнего года в рамках акции «Елочный круговорот» продемонстрировали свою экологическую ответственность и принесли для утилизации десятки тысяч елок. Акция в 2021 году стартует уже 2 января.

В начале 2020 года для акции «Елочный круговорот» в Москве было создано 416 пунктов приема елок. Это позволило москвичам не выбрасывать отслужившее деревца в мусорные контейнеры, а направлять их на утилизацию. В нынешнем году они сдали рекордное количество елок – 52 тыс. штук. «Очень приятно отметить, что в 2020 году жителям Москвы удалось собрать рекордное число елей в рамках акции «Елочный круговорот». Мы стараемся привлечь внимание горожан к принципам циркулярной экономики, а также необходимости раздельного накопления и утилизации отслуживших свой срок предметов, в том числе и новогодних елей», – рассказал Антон Кульбачевский.

По его словам, практика переработки использованных новогодних елок существует во многих странах мира. В частности, в США из них делают бумагу, в скандинавских странах мебель, в Австрии – топливные брикеты, а в Германии – деревянную кухонную утварь. В Москве будут поддерживать традицию «Елочного круговорота». «В нынешнем году мы планируем установить около 500–550 пунктов приема новогодних деревьев. Точное количество будет определено в ближайшее время», – заявил глава департамента.

По его словам, накануне было завершено голосование на городском портале онлайн-опросов «Активный гражданин», участники которого определили, где в Москве нужно разместить пункты. «Мы постараемся максимально учесть все пожелания жителей Москвы и поставить пункты там, где попросили жители города», – заявил Кульбачевский. Планируется, что акция стартует уже 2 января, действовать пункты приема елок будут почти полтора месяца, до 20 февраля.

При этом в Москве, по словам Кульбачевского, можно будет направить на утилизацию и искусственные елки, отправив их в контейнер для перерабатываемого мусора: «Москва активно отрабатывает систему раздельного сбора отходов. Искусственная ель – это пластик. Если мы хотим избавиться от искусственной ели, надо воспользоваться услугами раздельного сбора отходов, может быть, ее измельчить, чтобы она в контейнер попала».

Как отметил глава управления развития мелкорозничной торговли Департамента торговли и услуг Москвы Кирилл Фролов, в последнее время отношение горожан к покупке живых елок меняется: «С каждым годом количество елей, которые реализуются на елочных базарах, сокращается. Люди в Москве переходят к искусственным елям либо вообще отказываются от них в поддержку экологии». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Московские стандарты заботы распространяются по России

Московские стандарты заботы распространяются по России

Елена Крапчатова

Столичный симуляционный центр обучил более 17 тысяч человек правилам профессионального ухода за пожилыми и маломобильными людьми

0
6241
Московские археологи рады и кладам, и черепкам

Московские археологи рады и кладам, и черепкам

Галина Грачева

Обилие найденных в последнее время артефактов позволяет специалистам узнавать все больше нового об истории столицы

0
6285
Искусственная кожа, печень и нейроимпланты от московских производителей

Искусственная кожа, печень и нейроимпланты от московских производителей

Галина Грачева

В медицинском и фармацевтическом кластерах столицы создают препараты и устройства, не имеющие аналогов в России

0
3507
Каникулы без происшествий: спасатели готовят детей и взрослых к безопасному лету

Каникулы без происшествий: спасатели готовят детей и взрослых к безопасному лету

Елена Крапчатова

Пожарные, инспекторы ГИБДД и ГИМС напоминают горожанам правила обращения с огнем, поведения на дорогах и у воды

0
3070