Ольга Васильева заявила о планах по сокращению числа линеек учебников
14:12 26.09.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Число линеек школьных учебников резко снизится. Об этом сегодня заявила глава Минобнауки РФ Ольга Васильева на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
"Произойдет снижение тех учебников, которые есть. Да, это сложно, потому что это большой бизнес, это издательства, но это должно быть сделано. Мы не можем иметь столько учебников", - сказала Васильева.
Она добавила, что часть издательств идут на уловки, часто внося небольшие изменения в книги, вынуждая тем самым школы регулярно проводить новые закупки.
Кроме того, по словам Васильевой, сегодня многие образовательные стандарты "пустые". "Нужны наполнить ФГОСы (федеральные государственные образовательные стандарты) содержанием. И должны быть не примерные образовательные программы, а конкретные", - считает министр.
В связи с этим в скором времени будут созданы стандарты обучения по каждому предмету. "У нас есть хороший пример - историко-культурный стандарт, который создавался три года, сейчас этого времени нет. Надо создать стандарт по каждому предмету и сделать это очень быстро, чтобы по каждому предмету было не больше трех линеек учебников", - подчеркнула Васильева.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 23:07 03.09.2025
- Фицо: Если кто-то сейчас и изолирован, так это ЕС
- 21:40 03.09.2025
- «Коалиция желающих» выглядит пока что теоретически - Зеленский
- 21:10 03.09.2025
- Британские власти для нелегальных мигрантов снимают частные дома, включая таунхаусы с подогревом пола - СМИ
- 20:45 03.09.2025
- Когда Трамп говорил о телефонном звонке Путину, на самом деле, он имел ввиду Зеленского – СМИ
- 20:30 03.09.2025
- Трамп намерен в скором времени провести телефонный разговор с Путиным
- 20:30 03.09.2025
- Британский премьер Стармер обвинил лидера партии Reform UK Фараджа в предательстве национальных интересов
- 20:00 03.09.2025
- Компания Shell окончательно отказалась от планов по строительству предприятия по выпуску биотоплива в Роттердаме
- 19:40 03.09.2025
- Прошло первое заседание Совета американо-украинского инвестфонда в рамках соглашения о недрах
- 19:25 03.09.2025
- Собянин: На маршрут с пассажирами вышел первый в России беспилотный трамвай
- 19:20 03.09.2025
- Путин завершил официальный визит в Китай и летит во Владивосток