Постпред США при НАТО признал, что Россия не собирается нападать на страны альянса
09:05 19.12.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Я не верю в то, что кто-либо в России сегодня намеревается напасть на НАТО. Однако это не значит, что мы не должны успокоить таких союзников, как Эстония, которые имеют общую границу с РФ», — отметил он. При этом Льют добавил, что «Россия стала источником нестабильности, неопределенности и непредсказуемости для альянса».
Кроме того постпред предположил, что на первом с июля заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов, которое состоится 19 декабря, «больше чем один союзник по НАТО поставит перед российским коллегой вопросы о повторяющемся враждебном влиянии» Москвы на страны альянса, передает ТАСС.
17 декабря генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не хочет конфликта с Россией, а также высказался за диалог с Москвой. «Посыл заседания совета Россия-НАТО такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны», — подчеркнул он.
24 ноября Столтенберг обвинил Россию в том, что она пытается влиять на соседние страны, невзирая на то, что времена, когда Европа была разделена на сферы влияния, остались позади. Он также выразил несогласие с позицией Москвы, которая считает процесс расширения альянса в Центральной и Восточной Европе провокацией.
21 ноября президент России Владимир Путин объяснил острую реакцию страны на расширение НАТО. По его словам, беспокойство Москвы вызывает тот факт, что Вашингтон играет ключевую роль в принятии решений альянса. В тот же день председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что Россия будет усиливать воздушно-космическую оборону в ответ на размещение системы ПРО США в Европе. Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
- 20:30 24.01.2026
- Следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби запланирован на 1 февраля — Reuters
- 20:00 24.01.2026
- Трамп заявил, что США введут против Канады пошлины в размере 100% в случае сделки с Китаем
- 19:30 24.01.2026
- Джокович первым одержал 400 побед в матчах на турнирах Большого шлема
- 19:00 24.01.2026
- В преамбуле Конституции Казахстана предлагают закрепить нерушимость границ и унитарность
- 18:30 24.01.2026
- Сальдо сообщил о гибели бригады медицинского автомобиля, атакованного ВСУ на Херсонщине
- 18:00 24.01.2026
- Зеленский подтвердил готовность продолжить переговоры в формате «тройки»
- 17:00 24.01.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 305 военных — Минобороны РФ
- 16:00 24.01.2026
- На обратной стороне Солнца зарегистрировали большой двойной взрыв — ученые
- 15:00 24.01.2026
- ВС РФ завершили освобождение населенного пункта Старица Харьковской области

