0
0
3716

Посольство РФ в Швейцарии отреагировало на обвинения в адрес Москвы

12:30 15.09.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Посольство России в Швейцарии опровергло сообщения местных СМИ о том, что российский посол якобы был вызван в МИД страны, где ему выразили протест и "потребовали от России немедленно прекратить шпионскую деятельность". Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе посольства.

"Ежедневные контакты с коллегами в Федеральном департаменте иностранных дел являются обычной дипломатической практикой, содержание наших бесед с коллегами в третьих странах в дипломатической практике России комментировать не принято, - сказал представитель посольства. - В то же время можем заверить, что со стороны наших швейцарских партнеров никаких обвинений и представлений в последнее время не делалось".

Как сообщило в пятницу Швейцарское телеграфное агентство (ATS), МИД Швейцарии "вызвал посла России, чтобы выразить протест против попытки атаки со стороны двух российских шпионов". Дипломатическое ведомство "потребовало от России немедленно прекратить свою шпионскую деятельность", а также информировало, что усилен контроль аккредитации дипломатов, указывает ATS.

В свою очередь газеты "Тагас анцайгер" и "Трибюн де Женев" опубликовали в пятницу и субботу статьи, в которых утверждается, что "два российских агента, специалиста по электронным операциям, имели задание проникнуть в информационные системы Швейцарии". Мишенью для слежки при этом якобы должны были стать химическая лаборатория в Шпице и европейское представительство Всемирного антидопингового агентства (WADA, ВАДА) в Лозанне.

Эти статьи были расценены ранее посольством РФ как "очередной очевидный антироссийский вброс". При этом был особо подчеркнут факт "злонамеренности" публикации по слежке за WADA, появившейся буквально на следующий день после принятого 14 сентября Комитетом WADA по соответствию решения рекомендовать исполнительному комитету организации восстановить Российское антидопинговое агентство в правах на заседании 20 сентября.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:40 15.12.2025
ЕС хочет направить военную миссию на Украину, Венгрия этого не допустит — Сийярто
0
52
20:00 15.12.2025
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о порядке отправки военных
0
130
19:20 15.12.2025
Нижегородцу, который делал мумии из умерших, продлили принудительное лечение
0
188
18:40 15.12.2025
Путин подписал законы об оплате больничных и декрета для самозанятых
0
257
18:00 15.12.2025
Украинская энергосистема находится на грани коллапса — WP
0
313
17:32 15.12.2025
США производят всего одну гиперзвуковую ракету для комплекса Dark Eagle в месяц — СМИ
0
350
17:22 15.12.2025
Сбер: Законодательство в сфере искусственного интеллекта должно быть выстроено вокруг гражданина
0
323
17:20 15.12.2025
Сбер: Генеративный искусственный интеллект – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета
0
317
17:12 15.12.2025
В ФРГ согласовали план из 10 пунктов по расширению военной кооперации с Киевом — Bild
0
343
17:00 15.12.2025
ЕС впервые ввел санкции против гражданина США за поддержку России в соцсетях — Совет ЕС
0
342

Возврат к списку