Посольство РФ в Швейцарии отреагировало на обвинения в адрес Москвы
12:30 15.09.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Посольство России в Швейцарии опровергло сообщения местных СМИ о том, что российский посол якобы был вызван в МИД страны, где ему выразили протест и "потребовали от России немедленно прекратить шпионскую деятельность". Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе посольства.
"Ежедневные контакты с коллегами в Федеральном департаменте иностранных дел являются обычной дипломатической практикой, содержание наших бесед с коллегами в третьих странах в дипломатической практике России комментировать не принято, - сказал представитель посольства. - В то же время можем заверить, что со стороны наших швейцарских партнеров никаких обвинений и представлений в последнее время не делалось".
Как сообщило в пятницу Швейцарское телеграфное агентство (ATS), МИД Швейцарии "вызвал посла России, чтобы выразить протест против попытки атаки со стороны двух российских шпионов". Дипломатическое ведомство "потребовало от России немедленно прекратить свою шпионскую деятельность", а также информировало, что усилен контроль аккредитации дипломатов, указывает ATS.
В свою очередь газеты "Тагас анцайгер" и "Трибюн де Женев" опубликовали в пятницу и субботу статьи, в которых утверждается, что "два российских агента, специалиста по электронным операциям, имели задание проникнуть в информационные системы Швейцарии". Мишенью для слежки при этом якобы должны были стать химическая лаборатория в Шпице и европейское представительство Всемирного антидопингового агентства (WADA, ВАДА) в Лозанне.
Эти статьи были расценены ранее посольством РФ как "очередной очевидный антироссийский вброс". При этом был особо подчеркнут факт "злонамеренности" публикации по слежке за WADA, появившейся буквально на следующий день после принятого 14 сентября Комитетом WADA по соответствию решения рекомендовать исполнительному комитету организации восстановить Российское антидопинговое агентство в правах на заседании 20 сентября.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:04 04.12.2025
- Россия не считает себя вправе вмешиваться в двусторонние отношения между Индией и Китаем - Путин
- 21:43 04.12.2025
- У катка в московском парке Горького открыто кафе «Зерно»
- 21:00 04.12.2025
- Путин: Я думаю, что западное сообщество сейчас можно только пожалеть...
- 19:35 04.12.2025
- Украина имеет право обеспечить свою безопасность, но не за счет России - Путин
- 19:15 04.12.2025
- Путин: В целом, мы довольны ситуацией в экономике [России]
- 19:10 04.12.2025
- Путин дал поручение увеличить объемы доставки рыбы с Дальнего Востока по железным дорогам
- 18:57 04.12.2025
- «Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом и в новом дизайне детской карты
- 17:40 04.12.2025
- Двух подростков приговорили к исправительной колонии за теракт в депо в Новосибирске
- 17:22 04.12.2025
- Собянин: Этой зимой заработает первая обновленная флагманская лыжная трасса
- 17:12 04.12.2025
- В Роскомнадзоре заявили, что работают над улучшением систем защиты российского интернета


комментарии(0)