0
0
1648

Правозащитники Белоруссии требуют создать комиссию по расследованию "массовых пыток"

12:10 26.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Правозащитное общественное объединение "Белорусский Хельсинский комитет" обратилось к Национальному собранию республики с требованием создать парламентскую комиссию по расследованию "массовых пыток", к которым, как утверждается, прибегли силовики при разгоне протестов после выборов главы государства. Соответствующий документ обнародован в среду на официальном сайте организации.

"Требуем незамедлительно создать парламентскую комиссию из числа депутатов Палаты представителей и членов Совета республики Национального собрания для расследования обоснованности и адекватности применения всего арсенала специальных средств, в том числе огнестрельного оружия, светошумовых гранат, слезоточивого газа для подавления мирных акций протеста, которые использовались правоохранительными органами с 9 по 11 августа в Минске и других городах; фактов применения в республике Беларусь массовых пыток, жестокого и бесчеловечного обращения к административно задержанным за участие в акциях протеста в зданиях отделений милиции, на территории центров изоляции правонарушителей и изоляторов временного содержания, в специальном транспорте для перевозки задержанных", - говорится в обращении.

Правозащитная организация также сообщила, что направила письмо в Следственный комитет Белоруссии, в котором рекомендовала предпринять "действия по всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества" по фактам применения силы сотрудниками правоохранительных органов к участникам протестов. В письме в СК также требуется допросить свидетелей, потерпевших и подозреваемых в такого рода фактах, и отстранить от занимаемых должностей причастных к действиям против протестующих, в том числе министра внутренних дел и его заместителей.

Кроме того, в обращении "Белорусского Хельсинского комитета" отметили наличие "грубых нарушений избирательного законодательства в ходе прошедшей кампании по выборам президента Республики Беларусь". Такие деяния, считают правозащитники, "должны быть осуждены государством как нарушение прав человека и основных свобод".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:40 02.11.2025
В Москву прибыл новый посол Израиля
0
825
20:26 02.11.2025
США, испытывая ядерное оружие, проводить взрывы не собираются – министр энергетики
0
782
18:15 02.11.2025
Зеленский сообщил о получении новых систем Patriot от ФРГ
0
993
18:00 02.11.2025
Мэр мексиканского города Уруапан застрелен во время празднования Дня мертвых
0
841
17:22 02.11.2025
США, похоже, начали готовиться к длительным операциям в Карибском бассейне - СМИ
0
945
15:20 02.11.2025
Госдолг Великобритании составляет практически 100% ВВП - The Daily Telegraph
0
925
13:00 02.11.2025
Германия значительно снизила факторы привлекательности страны для нелегальных мигрантов - глава МВД ФРГ
0
1017
12:15 02.11.2025
Иран получил от США предложения по возобновлению переговоров по ядерной программе
0
983
11:53 02.11.2025
В результате атаки украинских дронов на порт Туапсе повреждены два иностранных судна - оперштаб
0
1037
10:21 02.11.2025
Европа поставила новый рекорд по закупкам СПГ
0
1144

Возврат к списку