Правозащитники Белоруссии требуют создать комиссию по расследованию "массовых пыток"
12:10 26.08.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правозащитное общественное объединение "Белорусский Хельсинский комитет" обратилось к Национальному собранию республики с требованием создать парламентскую комиссию по расследованию "массовых пыток", к которым, как утверждается, прибегли силовики при разгоне протестов после выборов главы государства. Соответствующий документ обнародован в среду на официальном сайте организации.
"Требуем незамедлительно создать парламентскую комиссию из числа депутатов Палаты представителей и членов Совета республики Национального собрания для расследования обоснованности и адекватности применения всего арсенала специальных средств, в том числе огнестрельного оружия, светошумовых гранат, слезоточивого газа для подавления мирных акций протеста, которые использовались правоохранительными органами с 9 по 11 августа в Минске и других городах; фактов применения в республике Беларусь массовых пыток, жестокого и бесчеловечного обращения к административно задержанным за участие в акциях протеста в зданиях отделений милиции, на территории центров изоляции правонарушителей и изоляторов временного содержания, в специальном транспорте для перевозки задержанных", - говорится в обращении.
Правозащитная организация также сообщила, что направила письмо в Следственный комитет Белоруссии, в котором рекомендовала предпринять "действия по всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества" по фактам применения силы сотрудниками правоохранительных органов к участникам протестов. В письме в СК также требуется допросить свидетелей, потерпевших и подозреваемых в такого рода фактах, и отстранить от занимаемых должностей причастных к действиям против протестующих, в том числе министра внутренних дел и его заместителей.
Кроме того, в обращении "Белорусского Хельсинского комитета" отметили наличие "грубых нарушений избирательного законодательства в ходе прошедшей кампании по выборам президента Республики Беларусь". Такие деяния, считают правозащитники, "должны быть осуждены государством как нарушение прав человека и основных свобод".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:15 15.06.2025
- В воскресенье в Москве сохранится прохладная погода с небольшими дождями - синоптики
- 09:10 15.06.2025
- Трамп пообещал применить всю мощь ВС США, если Иран нападет каким-либо образом
- 09:05 15.06.2025
- Иран в ночь на 15 июня нанес удары по Хайфе и центральным районам Израиля
- 09:00 15.06.2025
- В ночь на 15 июня Израиль провел серию ударов по объектам инфраструктуры и по зданию Минобороны в Тегеране
- 22:18 14.06.2025
- Трамп: Не может быть мира, если у Ирана появится ядерное оружие
- 21:45 14.06.2025
- В ближайшие часы Иран планирует «тяжелые и разрушительные» атаки на Израиль
- 20:35 14.06.2025
- Британские власти решили перебросить на Ближний Восток дополнительные истребители
- 19:25 14.06.2025
- Путин сообщил Трампу, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной после 22 июня
- 19:15 14.06.2025
- Путин и Трамп провели очередной телефонный разговор. Затронута тема конфликта Ирана и Израиля
- 19:00 14.06.2025
- Запланированные на 15 июня переговоры США и Ирана в Маскате не состоятся – МИД Омана
комментарии(0)