0
0
2140

Губернатор Андрей Воробьев и посол ОАЭ в РФ Мохаммад Альджабер обсудили двустороннее сотрудничество

20:38 01.12.2021


68543843.jpg
Фото пресс-службы губернатора
Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв и посол ОАЭ в РФ Мохаммад Альджабер обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. «Мы рады вас видеть и готовы сотрудничать, обсуждать различные проекты, инвестиции, – сказал Андрей Воробьёв. – Важно и просто иметь добрые дружеские отношения, потому что на их базе можно много что выстроить: экономику, туризм и различные культурные, образовательные программы. Во всем этом мы заинтересованы, поэтому добро пожаловать в Подмосковье».

Товарооборот между Московской областью и ОАЭ только в I полугодии 2021 года составил 40 млн долл. При поддержке Суверенного инвестиционного фонда ОАЭ Мубадала в регионе реализуются значимые программы. В частности – первый в России пилотный проект в сфере ядерной медицины – в Подольске и Балашихе, логистические комплексы в Солнечногорске, Чехове, Дмитровском и Наро-Фоминском, инвестиции направлены в строительство ЦКАД и развитие торговых сетей.

Посол ОАЭ Мохаммад Альджабер отметил, что в декабре исполняется 50 лет с момента установления дипотношений между ОАЭ и нашей страной и поблагодарил губернатора за приглашение: «Московская область крайне интересна для эмиратских инвесторов как один из самых перспективных регионов в России с потенциалом развития. Одним из важных направлений, которым пристальное внимание уделяет руководство обеих стран, является сотрудничество в сфере образования».

Ранее, в сентябре 2021 года, представители Министерства государственных дел ОАЭ посетили один из лучших образовательных комплексов Московской области – Гимназию им. Е.М. Примакова – и выразили заинтересованность в создании филиала учебного заведения в Абу-Даби за счет принимающей стороны. Программа и методология гуманитарного кластера, где обучение ведется на русском и английском языках, подошли по всем критериям. Открытие школы в Абу-Даби планируется 9 сентября 2022 года.

«Спасибо за интерес. Что касается образовательных проектов, в том числе Гимназии им. Примакова, мы готовы быть партнерами. Очень важно соблюсти обязательства, чтобы проект, в который вы вкладываете энергию и рассчитываете на перспективы этой школы, выглядел достойно», – отметил губернатор.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 31.03.2026
Франция закрыла небо для самолетов, следовавших в Израиль — президент США
0
0
16:55 31.03.2026
В 2ГИС теперь можно пополнить «Тройку» в Москве
0
18
16:53 31.03.2026
Николай Патрушев отметил деградацию научного флота в РФ
0
28
16:32 31.03.2026
Монголия просит РФ не поднимать продажную цену на нефть
0
79
16:12 31.03.2026
Радиопираты мешают авиасообщению на севере Италии
0
118
16:00 31.03.2026
Критическая инфраструктура РФ под защитой, но не всегда ее можно на 100% добиться — Песков
0
138
15:32 31.03.2026
Патрушев назвал создание морских беспилотников важнейшей задачей
0
197
15:12 31.03.2026
Москва примет меры, если страны ЕС дали коридор для ударов БПЛА по РФ — Песков
0
260
15:00 31.03.2026
Мособлсуд приговорил к 18 годам пасынка Стаса Намина за убийство брата и бабушки
0
210
14:32 31.03.2026
В Ормузском проливе заблокированы 3 тыс. судов, транспортировка подорожала на 200% — радио
0
280

Возврат к списку