0
0
2487

Андрей Воробьев поблагодарил жителей, приютивших беженцев: На таких добрых людях держится мир

15:15 06.05.2022


220506-7.JPG
Фото пресс-службы губернатора Московской
области
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв навестил беженцев из ЛНР, которых в своем доме приютила пенсионерка из городского округа Солнечногорск.

Наталья Викторовна с детьми и внуками приехала в Подмосковье из города Рубежное Луганской области в начале апреля. Почти три недели вместе с семьей женщина просидела в подвале, несколько дней – без еды и воды. Не осталась равнодушной ее давняя подруга – Надежда Ивановна. Когда она узнала, в каком сложном положении находится семья, без раздумья пригласила к себе – все 11 человек.

«Я здесь для того, чтобы уделить внимание, помочь. Мы окажем поддержку, я знаю, что много разных хлопот бытовых – школа, детский сад, опека, оформление документов, – сказал Андрей Воробьёв. – Я хотел бы Надежду Ивановну поблагодарить. На таких добрых людях мир держится. Мы берем с вас пример».

Семья выбиралась из города самостоятельно, а на границе их встретила дочь Надежды Ивановны – Ирина.

«Я заказала для них адресную эвакуацию – передала данные ополчению и их помогли вывезти. Когда все были на безопасном расстоянии, Наталья Викторовна мне позвонила, и я выехала. Ждала на границе, когда они выйдут. Увидела всех, и прямо земля из под ног ушла», – вспоминает Ирина.

Под временной опекой у Натальи Викторовны находятся двое детей ее старшей дочери, с которой потеряна связь.

«Мы в подвале сидели около трех недель. Когда русские ребята узнали, что здесь шестеро детей, носили хлеб, сосиски, воду, конфеты. Были обстрелы, мы боялись выходить. Последние пять дней голодали», – поделилась Наталья Викторовна.

Также в доме Надежды Ивановны живут свекр и свекровь ее дочери, которые приехали в Московскую область из ЛНР.

За чашкой чая беженцы рассказали губернатору, как их приняли в Подмосковье. Местные жители, как только узнали, что в их деревню приехали люди, которым нужна поддержка, стали помогать. Привозили одежду, предметы личной гигиены, постельные принадлежности, продуктовые наборы и т.д. Подключилась администрация, волонтеры, благотворительные фонды.

Губернатор дал поручение главе городского округа оказать содействие беженцам в оформлении всех необходимых документов.

«Благодаря нашей сегодняшней встрече мы не только вам поможем, но и попросим всех глав муниципалитетов, где проживают большие семьи, особенно с детьми, также встретиться с ними. Важно обсудить, чем мы можем помочь. Это заслуживает особого внимания», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Надежда Ивановна и раньше принимала у себя беженцев. В доме жила семья ее сестры, приехавшая из ЛНР в 2014 году. Племянница Марина в то время была на 8 месяце беременности, здесь у нее родился ребенок. Сейчас семья строит в Подмосковье свой дом.

Хозяйка показала Андрею Воробьёву погреб с своими домашними заготовками и дала с собой баночку маринованных огурцов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:15 15.04.2026
Америка не собирается продлевать исключение из списка санкций российской нефти в танкерах - Бессент
0
561
20:40 15.04.2026
Время, когда СВУ утратят способность к организованному сопротивлению, не за горами - Нарышкин
0
538
20:30 15.04.2026
Директор СВР РФ оценил обстановку на границах союзного государства как очень напряженную
0
603
20:00 15.04.2026
Нидерланды инвестируют 248 млн евро в беспилотники для Украины - министр обороны королевства
0
558
19:36 15.04.2026
Дважды за пару дней на юго-востоке Турции произошла стрельба в школах
0
533
19:01 15.04.2026
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
0
568
19:00 15.04.2026
Бесплатный сервис для подготовки к ЕГЭ по математике и информатике заработал на Госуслугах
0
554
18:30 15.04.2026
Сценарии атак Киева против РФ с использованием БПЛА, сделанных в Европе, ведет к непредсказуемым последствиям – МО РФ
0
676
18:05 15.04.2026
Последний звонок в российских школах прозвучит 26 мая
0
576
17:40 15.04.2026
Мировой госдолг достигнет 100% глобального ВВП к 2029 году — МВФ
0
710

Возврат к списку