Армия Китая готовится к худшему сценарию в связи с позицией США по Тайваню — СМИ
10:05 02.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) готовится худшему сценарию на фоне усиления противостояния КНР и Соединенных Штатов из-за Тайваня, поскольку существует опасность военного вмешательства США в решение тайваньского вопроса. Об этом сообщила в четверг китайская газета «Глобал таймс».
«И Япония, и Соединенные Штаты вынашивают планы вмешательства в урегулирование вопроса Тайваня военными методами, поэтому НОАК будет проводить больше военных учений с учетом худшего сценария», — говорится в статье со ссылкой на осведомленного военного эксперта КНР, пожелавшего не разглашать свое имя.
Он напомнил, что за последний месяц китайские ВС трижды провели масштабные маневры в районе Тайваня. Как отметил эксперт, такая повышенная активность войск Китая в последние годы — «редкое явление». По его мнению, в подобной ситуации Вашингтону «не следует недооценивать решимость НОАК, ее способность защищать суверенитет, безопасность и территориальную целостность Китая».
Как полагает авторитетный китайский специалист по стратегическим вооружениям Сун Чжунпин, на фоне участившихся официальных контактов Тайбэя с Вашингтоном ВС КНР «не теряют времени даром и готовятся к военному конфликту». По его словам, вооруженное столкновение в Тайваньском проливе «становится все более возможным».
Как заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, отвечая на вопрос ТАСС о возможности возникновения военного конфликта с Тайванем, китайские власти не намерены терпеть действия американской стороны в поддержку тайваньских сепаратистов и предупреждают, что подобные попытки будут иметь для США серьезные последствия. Дипломат уточнил, что эскалация напряженности возникла в связи с попытками руководства острова «вместе с Соединенными Штатами использовать Тайвань, чтобы манипулировать Китаем».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:00 21.06.2025
- Украина не должна получить ядерное оружие — Путин
- 13:37 21.06.2025
- Концепция «чистого нуля» способна привести человечество к энергетическому регрессу, уверен Игорь Сечин
- 13:05 21.06.2025
- Сбер: Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта рождает спрос на данные и кадры
- 13:00 21.06.2025
- РФ ответит «чистой бомбой» на использование против нее «грязной» — Медведев
- 12:56 21.06.2025
- Игорь Сечин: мировая атомная энергетика переживает второе рождение
- 12:52 21.06.2025
- Китай превратится в крупного экспортера энергии, уверен глава «Роснефти» Сечин
- 12:50 21.06.2025
- Сбер дал советы малому и среднему бизнесу по защите от киберугроз
- 12:36 21.06.2025
- Синтез традиционных и альтернативных источников определит облик новой мировой энергетики, заявил глава «Роснефти» на ПМЭФ
- 12:30 21.06.2025
- Желающие отменить ЕГЭ не могут предложить альтернативу — Музаев
- 12:28 21.06.2025
- Технологии искусственного интеллекта Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»
комментарии(0)