0
0
1902

Армия Китая готовится к худшему сценарию в связи с позицией США по Тайваню — СМИ

10:05 02.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Народно-освободительная армия Китая (НОАК) готовится худшему сценарию на фоне усиления противостояния КНР и Соединенных Штатов из-за Тайваня, поскольку существует опасность военного вмешательства США в решение тайваньского вопроса. Об этом сообщила в четверг китайская газета «Глобал таймс».

«И Япония, и Соединенные Штаты вынашивают планы вмешательства в урегулирование вопроса Тайваня военными методами, поэтому НОАК будет проводить больше военных учений с учетом худшего сценария», — говорится в статье со ссылкой на осведомленного военного эксперта КНР, пожелавшего не разглашать свое имя.

Он напомнил, что за последний месяц китайские ВС трижды провели масштабные маневры в районе Тайваня. Как отметил эксперт, такая повышенная активность войск Китая в последние годы — «редкое явление». По его мнению, в подобной ситуации Вашингтону «не следует недооценивать решимость НОАК, ее способность защищать суверенитет, безопасность и территориальную целостность Китая».

Как полагает авторитетный китайский специалист по стратегическим вооружениям Сун Чжунпин, на фоне участившихся официальных контактов Тайбэя с Вашингтоном ВС КНР «не теряют времени даром и готовятся к военному конфликту». По его словам, вооруженное столкновение в Тайваньском проливе «становится все более возможным».

Как заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, отвечая на вопрос ТАСС о возможности возникновения военного конфликта с Тайванем, китайские власти не намерены терпеть действия американской стороны в поддержку тайваньских сепаратистов и предупреждают, что подобные попытки будут иметь для США серьезные последствия. Дипломат уточнил, что эскалация напряженности возникла в связи с попытками руководства острова «вместе с Соединенными Штатами использовать Тайвань, чтобы манипулировать Китаем».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:13 04.10.2025
В составе федеральной полиции ФРГ появилось подразделение для борьбы с дронами
0
687
19:50 04.10.2025
Стала известна дата непрямых переговоров Израиля и ХАМАС
0
741
17:35 04.10.2025
Кобахидзе: «Грузинская мечта» уверенно побеждает на выборах … во всех муниципалитетах
0
903
17:30 04.10.2025
Оппозиционная «Акция недовольных граждан» лидирует на выборах в нижнюю палату парламента Чехии
0
868
15:48 04.10.2025
БПЛА, летавшие накануне над аэропортом Мюнхена, были разведывательными - СМИ
0
1009
14:20 04.10.2025
Руководство OpenAI хочет убедить производителей чипов отдать приоритет заказов, вместо Nvidia
0
895
12:49 04.10.2025
МВД Германии: Мы должны ужесточить миграционный пакт ЕС и ужесточить правила депортации
0
948
10:00 04.10.2025
Вопрос о введении смертной казни в Киргизии может быть вынесен на референдум - Жапаров
0
948
09:35 04.10.2025
Санаэ Такаити победила на партийных выборах и станет первой женщиной – премьером Японии
0
1110
09:20 04.10.2025
Триллион долларов инвестиций предложил Китай США за снятие ограничений по сделкам - СМИ
0
1127

Возврат к списку