Цена на газ в Европе может повыситься в четыре-пять раз — глава МИД Венгрии
13:05 21.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто считает, что из-за событий на Украине и санкций против России цены на газ для европейских потребителей могут увеличиться в четыре-пять раз. Выступая во вторник в Будапеште, он заявил, что пока не ясно, удастся ли остановить в краткосрочной и среднесрочной перспективе глобальный рост цен на энергоносители.
Сийярто отметил, что мир столкнулся с энергетическим кризисом в результате событий на Украине и санкций против России, в том числе намерения стран ЕС постепенно отказаться от поставок российских нефти и газа. «Всю Европу ждет двукратное повышением цен на топливо, четырехкратное или пятикратное повышение цен на газ», — сказал он на церемонии открытия офиса дочернего предприятия американской нефтяной компании ExxonMobil («Экссон Мобил»).
Министр подчеркнул, что правительство Венгрии по-прежнему считает приоритетом своей деятельности обеспечение безопасного энергоснабжения и стремится диверсифицировать поставки энергоносителей. «Именно поэтому мы строим атомные электростанции и заключили долгосрочные контракты на закупку природного газа как в восточном, так и в западном направлении», — сказал Сийярто.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 21.04.2026
- Нидерландская военная разведка признала рост мощи ВС РФ вопреки санкциям
- 22:00 21.04.2026
- Минфин США ввел новые санкции против Ирана
- 21:20 21.04.2026
- К 2030 г. Донбасс и Новороссия должны выйти на общероссийский уровень — Путин
- 20:40 21.04.2026
- Зеленский утверждает, что ремонт на нефтепроводе «Дружба» закончен
- 20:00 21.04.2026
- Бастрыкин поручил проверить книги Остера на сомнительные педагогические установки
- 19:20 21.04.2026
- Запрещать скидки на маркетплейсах в РФ не планируется — Минпромторг
- 18:40 21.04.2026
- Киев уже думает, как будет «оформлять» ситуацию с победой РФ — Путин
- 18:00 21.04.2026
- Трамп заявил, что не хочет продлевать перемирие с Ираном
- 17:32 21.04.2026
- Путин потребовал помочь с восстановлением в Дагестане даже не оформленного жилья
- 17:12 21.04.2026
- ВМС США перехватили танкер в Индо-Тихоокеанском регионе — Пентагон


комментарии(0)