Экспедиция «Роснефти» обнаружила на западном Таймыре субпопуляцию северного оленя
13:21 17.09.2024
|
|
Установленные на оленях спутниковые метки позволили отследить маршруты миграции животных. Фото с сайта www.rosneft.ru |
Во время научных работ использовался водный транспорт и самолет-амфибия. Протяженность лодочных маршрутов экспедиции по изучению дикого северного оленя составила более 2800 км, авианаблюдения проведены на площади в 360 тыс. кв км. На острове Сибирякова была обнаружена субпопуляция оленей численностью не менее 100 особей. Возникновение и заселение островных популяций очень интересует ученых. Обычно на острова олени попадают по льду, но в нынешнем году специалисты СФУ зарегистрировали случай преодоления оленем водного пространства в 12 км.
Направленные «Роснефтью» экспедиции изучают диких северных оленей с 2014 года. За десять лет удалось провести масштабные наземные и авиационные учеты животных в Эвенкии и на Таймыре. Ученые устанавливали на оленей спутниковые метки, что позволило впервые проследить полный годовой цикл миграции животных, а также выявить сезонные особенности поведения.
Полевые работы на западном Таймыре были организованы в рамках программы «Роснефти» по сохранению биоразнообразия, которая называется «Тамура». Проект выполняет Арктический научный центр «Роснефти». В 2024-2027 годах на полуострове Таймыр планируют исследовать карскую субпопуляцию белого медведя, птиц, а также рыб в устье реки Енисей. За четыре года планируется устроить десять экспедиций. Арктический научный центр за 12 лет провел уже более 50 экспедиций, в ходе которых ученые исследовали гидрометеорологические, геологические и биологические особенности Арктики. Это позволило собрать уникальные данные о климатических особенностях, природе и животном мире региона
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 29.05.2026
- ЕАЭС просил бы Армению провести референдум насчет членства как можно раньше — Путин
- 20:40 29.05.2026
- ЕС не может быть посредником в переговорах между Россией и Украиной — глава МИД Польши
- 20:10 29.05.2026
- Путин адресовал в Ереван вопрос о том, как долго можно сидеть на двух стульях
- 20:00 29.05.2026
- Армения потеряет 14% ВВП, если цены на энергоносители придется поднять — Путин
- 19:50 29.05.2026
- Для граждан Армении при выходе из ЕАЭС применят обычные требования к мигрантам — Путин
- 19:40 29.05.2026
- Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
- 19:30 29.05.2026
- Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
- 19:25 29.05.2026
- Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
- 19:20 29.05.2026
- Лукашенко рассказал, что предложил Макрону позвонить Путину и поговорить по-мужски
- 18:40 29.05.2026
- Подготовка Армении к членству в ЕС несет риски для экономики ЕАЭС — заявление


комментарии(0)