Мюнхенские палеонтологи смогли по фотографиям открыть новый вид динозавров
13:20 16.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Палеонтологи Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана (LMU) смогли по фотографиям определить новый вид хищных динозавров. Об этом сообщила пресс-служба Мюнхенского государственного архива палеонтологии и геологии.
Студент магистратуры вуза Максимилиан Келлерманн изучал архивные фотографии 1944 года, на которых были запечатлены останки динозавра, найденные в 1914 году. Сами останки не сохранились — они были полностью уничтожены в июле 1944 года во время одной из бомбардировок Мюнхена во время Второй мировой войны. Кости ранее изучал палеонтолог Эрнст Штромер фон Райхенбах и отнес их к роду кархародонтозавров.
Келлерманн нашел ранее неизученные фотографии ископаемого и посчитал, что классификация фон Райхенбаха была неверной. Он проанализировал фотоснимки, на которых видны череп, позвоночник и кости задней ноги ископаемого, вместе со специалистом госархива Оливером Раухутом и исследовательницей из LMU Еленой Куэстой.
«То, что мы увидели на исторических фотография, поразило всех нас. Запечатленный скелет найденного в Египте теропода значительно отличается от новейших находок представителей кархародонтозавров в Марокко. Мы выявили совершенно новый, ранее неизвестный вид хищных динозавров и дали ему имя Tameryraptor markgrafi», — приводит пресс-служба архива слова Келлерманна.
Название Тамерираптор маркграфи отсылает к «Та-мери», одному из названий для Древнего Египта, а также к палеонтологу Рихарду Маркграфу, нашедшему останки динозавра. Длина хищного теропода составляла примерно 10 метров. Как отметил Раухут, находка показывает, что разнообразие видов динозавров в Северной Африке могло быть значительно большим, чем считалось ранее. Кроме того, открытие показывает, что «иногда полезно раскапывать не только землю, но и старые архивы».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:00 15.12.2025
- Украинская энергосистема находится на грани коллапса — WP
- 17:32 15.12.2025
- США производят всего одну гиперзвуковую ракету для комплекса Dark Eagle в месяц — СМИ
- 17:22 15.12.2025
- Сбер: Законодательство в сфере искусственного интеллекта должно быть выстроено вокруг гражданина
- 17:20 15.12.2025
- Сбер: Генеративный искусственный интеллект – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета
- 17:12 15.12.2025
- В ФРГ согласовали план из 10 пунктов по расширению военной кооперации с Киевом — Bild
- 17:00 15.12.2025
- ЕС впервые ввел санкции против гражданина США за поддержку России в соцсетях — Совет ЕС
- 16:32 15.12.2025
- Прямой удар для бизнеса США от западных санкций составил около $100 млрд — AmCham
- 16:12 15.12.2025
- Европейские лидеры опасаются, что Трамп навяжет Украине территориальные уступки — AFP
- 16:00 15.12.2025
- ЕС ввел санкции в отношении 142-го батальона радиоэлектронной борьбы ВС РФ
- 15:32 15.12.2025
- Маск предложил вместо строительства реакторов на Земле использовать энергию Солнца



комментарии(0)