Около 4% детей в РФ рождаются с генетическими отклонениями — эксперт
10:05 28.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ежегодно в России рождаются около 45 тысяч детей с различными генетическими отклонениями, что составляет 4% от общего числа новорожденных. Об этом сообщил ТАСС доктор медицинских наук, президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов.
«В нашей стране рождается около 4% детей с генетическими отклонениями. Надо сказать, что эта цифра соответствует европейским данным. Это примерно 45 тысяч детей, которые рождаются в России в год», — сказал он.
Эксперт уточнил, что генетические отклонения могут быть различными по степени серьезности развития заболеваний. Важную роль играет неонатальный скрининг, который позволяет выявить раннюю патологию плода. «Потому что, чем раньше выявлены заболевания, тем легче его вылечить или, во всяком случае, как-то ребенку компенсировать», — подчеркнул Серов.
Он отметил, что в России таких детей рождается меньше, чем во многих зарубежных странах благодаря хорошему уровню пренатальной диагностики.
Ранее главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина сообщала о том, что беременные со средним и высоким риском рождения ребенка с хромосомными аномалиями с этого года могут рассчитывать на проведение скрининга в рамках программы обязательного медицинского страхования.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:32 26.03.2026
- США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
- 10:20 26.03.2026
- Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
- 10:07 26.03.2026
- Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
- 10:05 26.03.2026
- БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
- 10:00 26.03.2026
- Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
- 09:32 26.03.2026
- Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
- 09:20 26.03.2026
- Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
- 09:05 26.03.2026
- Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
- 09:00 26.03.2026
- Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…


комментарии(0)