Число голодающих в мире может увеличиться на 45 млн из-за ближневосточного конфликта — ООН
16:32 27.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Число голодающих в мире может увеличиться на 45 млн из-за нарушения цепочек поставок и изменения транспортных маршрутов в результате войны в Иране и ближневосточного конфликта в целом. Об этом заявила директор по цепочкам поставок Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Коринн Флейшер.
Она пояснила, что из-за рисков и повышения страховой стоимости прохождения по Ормузскому проливу, где суда организации пользовались гуманитарным приоритетом, приходится менять маршруты. «Сложившаяся ситуация влияет не только на страны региона, но имеет глобальное воздействие», — сказала она в сообщении, размещенном на странице организации в соцсети X.
Флейшер привела в пример доставку гуманитарной помощи в Афганистан, где в ней нуждаются 16 млн человек. Она пояснила, что маршрут через Пакистан невозможен из-за конфликта с Афганистаном, Суэцкий канал тоже небезопасен, в итоге приходится огибать весь Африканский континент, чтобы в итоге через Гибралтар и Средиземное море через Турцию, Туркменистан и Азербайджан доставлять грузы.
«Помимо немедленных последствий для цепочек поставок, в более далекой перспективе с острым голодом могут столкнуться в мире на 45 млн человек больше», — резюмировала она.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 31.05.2026
- Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
- 18:00 31.05.2026
- Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
- 17:10 31.05.2026
- Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ


комментарии(0)