Горбатый кит, застрявший у берегов Германии, был выпущен в Северное море — DPA
16:00 02.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Горбатый кит, который почти месяц провел на мелководье на балтийском побережье Германии, покинул баржу и был выпущен в Северное море. Об этом пишет агентство DPA со ссылкой на волонтеров, занимавшихся спасательной операцией.
По словам Йенса Шварка, сопровождавшего животное при транспортировке, к 9:00 (10:00 мск) кита в барже уже не было. Утром судно находилось в проливе Скагеррак примерно в 70 км от мыса Скаген. На кадрах с дронов периодически было видно плывущее в воде животное, однако со стопроцентной уверенностью утверждать, что это был именно выпущенный кит, пока нельзя. На данный момент, как пояснил Шварк, неясно, поступают ли данные с датчика. Также не было информации о том, в каком состоянии находилось млекопитающее и как именно оно уплыло — самостоятельно или его пришлось выталкивать за борт.
Морской биолог Фабиан Риттер отметил, что после длительного пребывания на мелководье остается под вопросом, сможет ли животное снова нормально плавать и нырять. Кроме того, стоит вопрос о приеме пищи из-за фрагментов сетей, обнаруженных у него в пасти. Судя по всем признакам, состояние кита далеко не удовлетворительное. Как подчеркнули в организации по защите животных Whale and Dolphin Conservation (WDC), «о спасении можно будет говорить только тогда, когда кит вернется в Северную Атлантику и сможет там выжить в долгосрочной перспективе; когда его кожный покров полностью восстановится, он снова начнет самостоятельно охотиться, прибавит в весе и вернется к естественному поведению».
По оценкам WDC, шансы кита на выживание крайне малы. Без работающего GPS-передатчика есть риск, что гибель ослабленного животного в течение нескольких дней или недель после выпуска останется незамеченной. Информация о местонахождении кита будет доступна только членам спасательной группы и Министерству окружающей среды земли Мекленбург-Передняя Померания.
Кита, получившего прозвище Тимми, весом примерно 15 тонн обнаружили на песчаной отмели у общины Тиммендорфер-Штранд 23 марта. 26 марта в операции по его спасению были задействованы два экскаватора, которые прорыли желоб рядом с китом. 27 марта млекопитающее все же смогло самостоятельно уйти в открытые воды, но затем снова вернулось к побережью и попало на отмель в Висмарском заливе.
Позже киту снова удавалось отплывать от берега, но в конечном итоге 31 марта он вернулся в Висмарский залив и при очередной попытке уплыть на глубину вновь застрял на мелководье в бухте острова Пёль на севере Германии. Большую часть времени он почти не двигался, пока волонтеры не приступили к попытке организовать новую спасательную операцию. 20 апреля кит снялся с мели благодаря выросшему уровню воды в бухте и свободно плавал по ней около двух часов, но вновь лег на песчаное дно у выхода к Висмарской бухте. После этого спасатели пересмотрели концепцию спасательной операции, сделав выбор в пользу транспортировки при помощи баржи.
НОВОСТИ
- 15:00 02.05.2026
- Суд арестовал мужчину, пытавшегося прорваться к губернатору Свердловской области
- 14:00 02.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 195 военнослужащих в зоне СВО
- 13:00 02.05.2026
- ВС РФ установили контроль над селом Мирополье в Сумской области — МО
- 12:30 02.05.2026
- Мерц за год обнулил десятки лет развития Германии — Володин
- 12:00 02.05.2026
- Даже небольшая партия нефти из РФ важна для Японии — Минэкономики
- 11:30 02.05.2026
- В крупных городах России пустует много квартир в новостройках — Степашин
- 11:00 02.05.2026
- Неготовность Европы лидировать в НАТО привела к сокращению войск США в ФРГ — Пентагон
- 10:30 02.05.2026
- За год в РФ вынесли 144 приговора секретоносителям за самовольный выезд за рубеж
- 10:00 02.05.2026
- Один рейс отменен и 56 рейсов задерживаются в аэропорту Сочи
- 09:30 02.05.2026
- Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать