Собянин: Количество операций по трансплантации в Москве выросло более чем вдвое
13:59 20.05.2026
Трансплантология в Москве стала частью системы городской медицины. По словам мэра столицы Сергея Собянина, за последние пять лет количество проведенных в мегаполисе операций по пересадке органов увеличилось более чем в два раза: с 428 в 2020 году до 859 в 2025 году. Как отмечает градоначальник, этот вид помощи сконцентрирован в современных центрах, действующих в составе четырех крупных московских больниц. Это ММНКЦ имени С.П. Боткина, Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова, МКНИЦ Больница 52 и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.
«Сегодня в Москве живут, ходят по улицам, работают, отдыхают, играют с детьми и радуются внукам более шести тысяч человек с пересаженными органами. Их пример вдохновляет нас и дальше расширять доступность операций по трансплантации для нуждающихся москвичей».
Например, в Склифе врачи выполняют все виды трансплантаций органов, а также сложные сочетанные операции, когда одновременно пересаживают сразу несколько органов, например, почку и поджелудочную железу. Для подобных вмешательств нужно участие большой мультидисциплинарной команды медицинских специалистов. За 2025 год в Склифе провели более 400 операций, а за все время более 3000 пересадок почки, более 1500 пересадок печени, а также 150 пересадок сердца и более 100 — легких.
В институте действует полноценный трансплантологический кластер, созданный по принципу замкнутого цикла. В результате пациент получает нужную помощь на всех этапах: от предварительной подготовки к операции до самой трансплантации и последующего длительного наблюдения. Такая система позволяет не просто выполнять сложные операции, но и обеспечивать устойчивый результат, обеспечивая пациентам высокое качество жизни.
Время, которое врачам нужно для пересадки сокращается, например, недавно успешная операция по трансплантации почки была проведена за 1 час 15 минут. При этом в среднем подобные трансплантационные операции длятся от 3 до 12 часов. А в феврале 2026 врачи провели крайне сложное вмешательство: пациенту срезу восстановили утраченные после травмы левую кисть с участком предплечья и правую кисть.
«Сегодня Институт Склифосовского — главный центр трансплантации в Москве. И уверен – таковым он останется в дальнейшем. В прошлом году мы приступили к строительству нового комплекса НИИ, чтобы сделать лечение по этому профилю еще доступнее и эффективнее», - отметил мэр Москвы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:40 31.05.2026
- Иранцы раскопали хранилища ракет, заваленные в ходе американских ударов - СМИ
- 18:00 31.05.2026
- Спецпредставителем США по Ираку стал посол в Турции Том Баррак
- 17:10 31.05.2026
- Эксперты МАГАТЭ замерили уровень радиации после удара украинского дрона по ЗАЭС
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ


комментарии(0)