0
1151
Газета Новости Интернет-версия

17.02.2012 00:00:00

Западные СМИ: США не должны называться сверхдержавой

Тэги: сми, сша, оружие, обама, кремль, протест, путин


сми, сша, оружие, обама, кремль, протест, путин Фото Reuters.

Газета The Washington Times критикует администрацию Барака Обамы за планы по одностороннему ядерному разоружению. Эта «идея левых» радикально ослабит США, считает издание, а также поспособствует катастрофическому провалу политики сдерживания. Слова администрации о том, что сокращение американского арсенала на 80% будет частью общего плана разоружения, WT считает пустой риторикой, поскольку никаких договоров на сей счет с другими странами заключено не было. Преемнику Обамы, пишет газета, придется оставить политику «ядерного ноля» и остановить опасное сокращение ядерного арсенала США. Если Америка отвергает ответственность за безопасность, которую должна нести сверхдержава, то ей не стоит больше так себя называть.

Отвратительная волна антиамериканизма, поднятая Владимиром Путиным, перерастает в выпады против нового американского посла и лидеров российской оппозиции, ставя под вопрос будущее американо-российских отношений, пишет Кэти Лэлли из The Washington Post. Антиамериканская кампания несет на себе явные отпечатки характерного для Советского Союза и КГБ стиля мышления и отражает настрой многих из назначенных Путиным высокопоставленных чиновников, которые стремятся защитить свою власть и свои привилегии от усиливающейся оппозиции. Российская власть утверждает, что Госдепартамент США финансирует протесты. Эта тактика может обернуться проблемами этой весной, когда в Чикаго будут проходить саммиты «Большой восьмерки» и НАТО, и вновь ставший президентом Путин должен будет встретиться с Обамой.

Позиционируя себя смелым гонщиком, премьер-министр Владимир Путин в четверг прокатился в бобе с известным спортсменом на новой санно-бобслейной трассе. Но его увеселительная поездка, показанная лишь частично на федеральных телеканалах, прошла по простой тренировочной трассе, а не по сложной, извилистой и крутой, которая используется для соревнований, пишет Ричард Будро из The Wall Street Journal. Спорт давно стал одной из фирменных составляющих имиджа Путина, а теперь является декорацией его кампании по возвращению в президентское кресло на выборах 4 марта. Будро пишет, что российские коммунисты успели посмеяться над этим предвыборным заездом в своих Твиттерах, отметив, что у Путина есть время покататься на бобе, но нет времени на политические дебаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1316
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1266
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1118
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
770