0
3333
Газета Интернет-версия

16.01.2014 00:01:00

Только грядущее…

Тэги: брюсов, юбилей


брюсов, юбилей Сурен Енокян из Ереванского лингвистического университета и дочь поэта Григория Петухова Лили изучают миры Валерия Брюсова.  Фото Вячеслава Орлова

Прошедший год был годом 140-летия со дня рождения Валерия Брюсова. На государственном уровне такие некруглые, хотя и закругленные даты не принято отмечать, однако событие было ознаменовано в декабре целой серией мероприятий: выходом новых книг, вечерами, концертами и другими мероприятиями.

В Доме Гоголя прошел концерт «В веках Земли и в вечности Небес» (строка из стихотворения Брюсова), организованный Ларисой Косаревой, лауреатом Международного фестиваля «Таланты объединяют мир». Прозвучали стихи Брюсова в исполнении театральных чтецов, романсы и песни, написанные композиторами Серебряного века и нашего времени.

В 1897 году в скромно изданном на родительские деньги сборнике с нескромным латинским названием Me eum esse («Это я») студент историко-филологического факультета Московского университета Валерий Брюсов завещал «юноше бледному со взором горящим»: «Только грядущее – область поэта!». Этот завет в юбилейный год 140-летия был принят буквально и выбран для названия камерной выставки в Государственном Литературном музее, Доме В.Я. Брюсова.

Новизна и устремленность Брюсова к грядущему стали пафосом научной конференции, которая прошла в Институте мировой литературы РАН в декабре. Мероприятие, организованное в формате «чтений», какой бы серьезный статус оно ни имело, объединило не только ученых, имеющих степени, но и любителей, энтузиастов, которые внесли новое: например, свой взгляд на драматургию Брюсова, рассказали о поисках архетипических сюжетов в прозе поэта, а также о недавно обнаруженных в архиве и никем ранее не исследованных планах и набросках Брюсова – историка литературы, посвященных творчеству Достоевского.

В день рождения поэта организаторы и участники чтений, приехавшие из Армении, США, Украины, Турции, Польши, Венгрии, собрались в музее Брюсова. На автобусной экскурсии по брюсовским местам заведующий музеем Серебряного века, москвовед, профессиональный чтец Михаил Шапошников повез гостей по берегам Яузы и Цветному бульвару, Тверской. Заглянули в Милютинский переулок, прогулялись по адресам, где в конце XIX – начале XX века поэт жил с родителями. Шапошников показал экскурсантам здание бывшего дома Востряковых на Большой Дмитровке, в котором проводились заседания литературно-художественного кружка. Брюсов много лет бессменно председательствовал в кружке, руководил им даже из-за границы, из Варшавы, во время работы корреспондентом газеты «Русские ведомости» в 1914–1915 годах в годы Первой мировой войны.

Экскурсия продолжилась в недавно построенном Армянском храмовом комплексе. Ереванский государственный лингвистический университет (ЕГЛУ) носит имя В.Я. Брюсова; в составе участников конференции была Эльмира Даниелян, знавшая жену поэта Иоанну Брюсову и участвовавшая в первых Брюсовских чтениях в 1962 году. В ЕГЛУ создан «Брюсовский научный центр», и под руководством Анны Чулян создаются электронная библиотека и виртуальный музей Брюсова. Кстати, слово «виртуальный» придумано Брюсовым.

Вернувшись в дом на бывшей Первой Мещанской, 32 (ныне – проспект Мира, 30), где Брюсов жил с 1910 по 1924 год, экскурсанты рассмотрели открытки с видами Кельна, привезенные Брюсовым из путешествий по Европе, а над витринами – современные, недавно сделанные фотографии Кельнского собора, предоставленные Вячеславом Орловым. Поэт сохранил для потомков образ города до его страшного разрушения в годы Второй мировой, каким Брюсов видел его в 1897 году, во время своего первого заграничного путешествия, когда Кельн «ослепил золоченой пышностью своих храмов». В Кельнском соборе родился замысел романа «Огненный ангел».

Музею был подарен документальный фильм «Брюсов», в котором впервые показаны документальные кадры: поэт возле своего дома на Первой Мещанской с женой и приемным сыном.

На третьем, недавно отремонтированном этаже Дома Брюсова состоялось открытие юбилейной выставки. Художник Антон Кетов выбрал для оформления музейного материала материал природный – ветлы. Он считает, что ветки деревьев, на которых развешены фотографии Брюсова и его окружения, соединяют прошлое с настоящим, а конструкции Земли и Луны, сооруженные художником в соответствующем масштабе, – с будущим. Тема космоса и прорыва человека в космическое пространство, волновавшая Брюсова в зрелый период, заставляет специалистов вспомнить варианты брюсовской драмы «Пироент» (1916) о строительстве космического корабля, изучение поэтом трудов Циолковского. В витринах ценные экспонаты: подлинные и впервые экспонируемые семейные фотографии, рукописи, переводы из Расина и Альфреда де Виньи, награды, прижизненные издания журналов и книг.

Завершился юбилей концертом, специально подготовленным для Дома Брюсова Ларисой Косаревой: стройным, логичным, вдохновенным. Юные чтецы из театра Анны Быстровой поразили публику не только артистизмом, но и пониманием сложнейших стихов Брюсова, а певцы – умением виртуозно исполнить романсы и песни на стихи поэта. Закончил концерт лауреат международных конкурсов Евгений Сорокин (баритон), исполнив «Снежинки» на музыку Александра Гречанинова и заключив ярким финалом: романсами, написанными композиторами Виктором Аграновичем, сидевшим в зале, и Ольгой Черний, игравшей на рояле начала XX века – том рояле, за которым могли сидеть Рахманинов и Шаляпин – современники Брюсова. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1156
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1183
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
995

Другие новости