0
2440
Газета Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Косили траву под стихи

Тэги: сергей клычков, сенокос в дубровках


сергей клычков, сенокос в дубровках

Ирина Алексеева и Нина Краснова с цветами матиолами у памятника Сергею Клычкову. Фото Николая Фонарева

Поэт Сергей Клычков входил в один литературный круг собратьев по перу вместе с Сергеем Есениным, Петром Орешиным, Александром Ширяевцем и другими «крестьянскими поэтами». Однако он ценен не только в связи с ними, а еще и сам по себе; яркий оригинальный поэт, со своим лицом, голосом и стилем, впитавший в себя русский фольклор, любовь к своей земле, к своим корням. Он соприкасался и с поэтами иного, элитарного круга, с Осипом Мандельштамом, с которым был в хороших дружеских отношениях, и с Анной Ахматовой, которая была далековата от крестьянской тематики и от фольклора, но знала наизусть некоторые строчки Клычкова: «Впереди одна тревога,/ И тревога позади./ Посиди со мной немного,/ Хоть немного посиди».

Тревога поэта в этих стихах оказалась не напрасной, пророческой, или профетической. Его постигла судьба многих художников того времени, виноватых без вины, – он был расстрелян в 1937 году по ложному доносу.

Родился Сергей Антонович Клычков в семье сапожника, но не простого сапожника, а владельца башмачных мастерских в Тверской губернии, в той ее части, которая в советское время стала и сейчас остается Талдомским районом Московской области, в Дубровках. Там, уцелев от всех катаклизмов XX века, сохранился его дом, теперь музей, большой, краснокирпичный, в три этажа, с пристройками, и сад вокруг этого дома, где «сейчас расцветает смородина», сохранился и пруд, где «в осоке русалки живут».

В этом чудесном краю уже 5-й раз проходит праздник поэзии Сергея Клычкова, на этот раз он был посвящен 125-й годовщине поэта и назывался «Сенокос в Дубровках». Туда приехали и выступили прямо на лужайке под открытым небом поэты Нина Краснова – с поклоном от земляков Есенина, Лариса Васильева – с поклоном от Музея танка «Т-34», Ирина Алексеева – с поклоном от Запрудни, писатель и есениновед Сергей Куняев – с поклоном от журнала «Наш современник», председатель творческого объединения «Талисман» в Бибиреве Наталия Каретникова, заведующая домом-музеем поэта Татьяна Хлебянкина и внучка поэта Татьяна Клычкова. Они сказали о юбиляре прочувствованные слова и высказались за то, чтобы его музей в Дубровках получил статус заповедника и чтобы нашлись средства на капитальный ремонт дома, в стенах которого появились трещины, на реставрацию всей прилегающей к нему территории и на очистку пруда, который смотрится очень живописно, но подзарос тиной.

Поющая поэтесса Лариса Новосельцева спела несколько своих очень трогательных песен на стихи Клычкова: «Прощай, родимая сторонка» и другие. Здесь же состоялся концерт местных артистов: с казачьими песнями и плясками, с игрищами, с загадками и отгадками. Девочка Дубравка в русском сарафане угощала всех гостей красной и черной смородиной и малиной, а другая девочка – белым караваем из самой лучшей муки. А косари косили траву под стихи «Поздно дед пришел с покоса», которые звучно декламировал у микрофона ведущий всей этой программы Александр Драгин. А потом участники праздника отдыхали в стогах сена и фотографировались на память. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам

Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам

Ольга Соловьева

В Госдуме допускают еще одно уточнение основного финансового документа страны

0
754
Главу Хакасии последовательно ведут к досрочной отставке

Главу Хакасии последовательно ведут к досрочной отставке

Дарья Гармоненко

Партия Зюганова не может защитить коммуниста Коновалова от нападок "Единой России"

0
884
Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Госдума взялась за диаспоры со всех сторон

Иван Родин

В КПРФ предлагают меры против анклавов, ЛДПР грозит бизнесу на мигрантах

0
709
Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки

Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки

Михаил Сергеев

Россияне стали есть более качественные продукты, утверждают в ведомстве Набиуллиной

0
588

Другие новости