0
912
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.09.2012 00:00:00

Глава Приморья пока предпочитает болеть


Приморский край на лондонской Олимпиаде представляли гребец Иван Штыль, пловчиха Виктория Андреева и легкоатлет Александр Шустов. Все они студенты Дальневосточного федерального университета. Иван Штыль принес в копилку российской команды бронзовую медаль в финальном заезде каноистов-одиночников на 200 м.

Дома медалиста встречали с помпой, а сам виновник торжества не без ерничества заметил, что свою медаль он посвящает возрождению детско-юношеского спорта в Приморье. Дело в том, что накануне Олимпиады один из самых титулованных и известных спортсменов края вместе с тренером Алексеем Капустой попытались уйти громко хлопнув дверью. Они заявили, что покидают приморскую Школу высшего спортивного мастерства, так и не дождавшись от нее должной поддержки. Выяснилось, что у спортсмена даже не было квартиры во Владивостоке. «Эта организация – болото, ее возглавляет человек, который не знает, что такое спорт, и не хочет его развивать, – объяснил Штыль. – Не вижу поддержки и смысла выступать за людей, которым это не надо». Спортсмен обвинил в равнодушии не только руководство школы, но и региональную власть, самоустранившуюся от решения проблем спортсменов. Болельщики подняли шум, а губернатор Владимир Миклушевский вынужден был улаживать скандал. После возвращения атлета из Лондона глава Приморья вручил ему ключи от квартиры, пообещал пересмотреть систему оплаты труда тренеров и отремонтировать центр подготовки спортсменов.

Этот скандал скорее не упущение Миклушевского, а печальное наследие экс-главы региона Сергея Дарькина. Бывший приморский губернатор понимал, что большой спорт – это большая политика, а болельщики – это электорат, и поддерживал команды, имеющие шансы выступать на самом высоком уровне. Но его отношение к спорту высоких достижений зависело от личных спортивных пристрастий. Дарькин с удовольствием играл в футбол, возглавляемая им команда «Луч» участвовала в губернаторском турнире по хоккею, он был постоянным зрителем домашних матчей баскетбольной команды «Спартак-Приморье». Рабочий кабинет украшали сувениры с клубной символикой, а в 2005 году он стал обладателем титула «Спортивный человек года». Его любимые команды (футбольный «Луч-Энергия», баскетбольный «Спартак-Приморье», женские команды по пляжному волейболу и бадминтону) финансировались из краевого бюджета. За четыре года действия краевой программы поддержки спорта на них закладывалось 2,5 млрд. руб., а на поддержку массового, юношеского спорта и строительство объектов физкультуры в казне отводилось лишь 2,9 млрд. руб.

Миклушевский не производит впечатление спортивного человека. Но настойчиво демонстрирует радость по поводу удачных выступлений приморцев. Болельщики сомневаются в его искренности: за полтора года жизни в крае команды вряд ли стали для него по-настоящему любимыми. Но независимо от отношения к спорту ему неизбежно придется решать проблему спортивного наследия Дарькина. Во-первых, краевая администрация входит в правления некоммерческих партнерств футбольного клуба «Луч» и баскетбольного клуба «Спартак-Приморье». Во-вторых, на губернаторе держалось и финансирование клубов, причем речь идет не только о бюджетных деньгах, но и поиске спонсоров. До сей поры приморские спортсмены были ориентированы только на трату денег, а не на их зарабатывание. Изменится ли краевая спортивная политика при Миклушевском, пока не известно.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
642
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1319
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
800
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
939