0
1129
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.12.2012 00:00:00

Крабы губернатора Миклушевского


Губернатор Приморья Владимир Миклушевский задумал ребрендинг Приморья. По его мнению, регион не должен больше ассоциироваться с образом «краба, икры и криминала».

Назвать Приморье краем «крабов и икры» может только западный человек, для которого все дальневосточные территории сливаются в один образ. Это высказывание губернатора-варяга жителей не удивило. Данные морепродукты – бренды Сахалина и Камчатки, а для приморцев традиционными символами были шоколадные конфеты «Птичье молоко», продукция «Уссурийского бальзама», а в последние 15 лет край также стал символизироваться с праворульными «японками». Коробочка сластей и бутылка настойки пантов на меду или с изображением тигра – традиционные гостинцы из Приморья.

Рецепт конфет в 1967 году создала мастер «Приморского кондитера» Анна Чулкова. Разрабатывать рецепт сладости на основе суфле кондитерам Союза поручил тогдашний министр пищевой промышленности, вернувшись из Чехословакии. Но уникальность рецепта «птички» Чулковой в ингредиентах, из которых делается суфле, – только натуральное сливочное масло, яичный белок и агар-агар (вытяжка из морских водорослей анфельция). Чулкова – герой Соцтруда. Как и ее конфеты, она стала живой легендой Владивостока. Чем и не преминули воспользоваться приморские единороссы в трудные для партии времена. На выборах 2011 года в Госдуму и краевой парламент Чулкову сделали одним из «паровозов» партийного списка. А после выборов 77-летнюю женщину, официально отказавшуюся от мандата, опять забыли.

По мнению Миклушевского, в Приморье появилось несколько инвестиционных проектов для нового образа края: будущая игорная зона, которую местная власть именует интегрированным курортом, автосборочное производство «Соллерс», планируемые заводы по производству сжиженного газа и судостроительные верфи, Дальневосточный федеральный университет. «Хотел бы, чтобы Приморье ассоциировалось с высокими технологиями и новыми возможностями. Уникальное географическое положение региона позволяет ему стать окном России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Такие ассоциации должны возникать у каждого жителя России», – считает губернатор.

Председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов сожалеет, что «нынешнему губернатору слова «казино» и «игорная зона» нравятся больше, чем «крабы» и «икра». «Видеть в рыбной отрасли только криминал – это не уважать не только историю края, но и людей, работающих в отрасли, – полагает Климов. – Если бы Миклушевский проходил через выборы, то вряд ли бы он с таким видением развития края стал губернатором».

По мнению политолога Петра Ханаса, регион давно нуждался в брендировании, чем никогда не озадачивалась местная власть. Эксперт подсказывал, что лучший повод для этого – саммит АТЭС: с опорой на высокие ожидания населения сформировать «визитку» Владивостока на федеральном и региональном уровне. «Но единой концепции и единого подхода в организации процесса брендирования нет, – замечает политолог Петр Ханас, – и этот шанс уже упущен».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
296
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1456
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1746
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1429

Другие новости