0
2085
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.02.2015 00:01:00

В Нижнем Новгороде вспомнили Жванецкого

Тэги: нижний новгород, жванецкий, каляпин, пытки, кадыров


В Нижегородской области 15 лет назад появилась нетипичная для России организация, занимающаяся общественным контролем за деятельностью правоохранительных органов – Комитет против пыток. Его руководитель Игорь Каляпин еще в 90-е годы в свободное от основной работы время начал помогать людям, пострадавшим от полиции. Впоследствии его «хобби» и положило начало новой форме общественного контроля.

Комитет проводит общественное расследование по жалобам граждан на пытки в полиции и жестокое обращение. Ноу-хау этой методики в том, что независимое расследование осуществляется с необходимой юридической тщательностью, так что его результаты становятся допустимыми доказательствами в рамках официального следствия и на судебном процессе. Кроме проведения общественного расследования эта организация оказывает адвокатскую помощь пострадавшим от полиции во время следствия и в суде, при получении компенсации за причиненный ущерб и, в случае необходимости, содействует в медицинской реабилитации.

Однако после изменений в законодательстве Каляпин сообщил, что, несмотря на то, что общественный контроль за работой правоохранительных органов был указан в уставе его организации как главный вид деятельности, теперь этот пункт вообще придется исключить из документа. Он сослался на позицию Управления Минюста по Нижегородской области: теперь общественный контроль могут осуществлять только субъекты, указанные в законе. За деятельностью полиции должны присматривать общественные советы при территориальных органах полиции, за деятельностью учреждений ФСИН – общественные наблюдательные комиссии. В общем, как у Михаила Жванецкого: «Что охраняешь, то и имеешь». Или, как говорит Каляпин: «За что боролись, на то и напоролись».

Сегодня, кстати, кроме Нижегородской области комитет имеет свои отделения в Оренбургской области, Марий Эл и Башкортостане. А с 2009 года стала действовать сводная мобильная группа правозащитников в Чечне.

Действия последней привели в декабре к конфликту между Игорем Каляпиным и главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. На фоне этого противостояния прокуратура потребовала включить Комитет против пыток в реестр «иностранных агентов». Организация финансируется из шести стран, в том числе из США. А также и на частные пожертвования от граждан России, но они составляют пока менее 1%. По мнению Каляпина, разные источники обеспечивают комитету независимость. Представление прокурора Комитет против пыток теперь будет оспаривать в Нижегородском районном суде. Ранее он уже заявил, что если его организация проиграет судебную тяжбу во всех инстанциях, то Комитет против пыток будет расформирован.

Что же касается официальных субъектов общественного контроля в Нижегородской области, получивших с новым законом исключительную прерогативу, то публично они о себе никак не заявляют. Региональная Общественная палата, например, публикует новости о своей деятельности не чаще одного раза в год. Самая свежая, за январь 2015 года, рассказывает об участии одного из членов палаты в торжествах, посвященных Дню матери. А последнее решение палаты датируется прошлым апрелем: это было принятие отчета о собственной деятельности за 2013 год.  

Нижний Новгород



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
623
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1292
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
773
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
915