0
2820
Газета Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Голосование для меня – это свободное проявление гражданственности

Михаил Федотов

Об авторе: Михаил Федотов - председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Тэги: выборы, голосование


Обычно в воскресенье мы с семьей возвращаемся с дачи поздним вечером. Причина одна, и всем она известна – пробки. Но в этот раз мы выехали пораньше: надо было успеть на избирательный участок. Дело в том, что в моей семье все, кроме маленькой внучки, не только совершеннолетние, но и сознательные граждане. Поэтому мы всегда ходим на выборы. Это стало традицией с 1989 года. А до перестройки я был не столько избирателем, сколько агитатором. Правда, никакой агитацией мы не занимались. Нас направляли по подъездам просто сверять списки избирателей. А в агитации не было никакого смысла. Результат тогда всегда был близок к 100%.

Сейчас же мы реально голосуем, потому что есть поле выбора. Что бы мне ни говорили о том, что все заранее предрешено. До тех пор, пока мы голосуем, – ничего не предрешено.

Для меня такое голосование – это всегда этический выбор, а значит, и гражданский. Юридически никто из нас не обязан голосовать. Выборы – это наше право, а не обязанность. Поэтому голосование – это свободное проявление человеком своей гражданственности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1063
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1222
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1122
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1208