0
2858
Газета Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Голосование для меня – это свободное проявление гражданственности

Михаил Федотов

Об авторе: Михаил Федотов - председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Тэги: выборы, голосование


Обычно в воскресенье мы с семьей возвращаемся с дачи поздним вечером. Причина одна, и всем она известна – пробки. Но в этот раз мы выехали пораньше: надо было успеть на избирательный участок. Дело в том, что в моей семье все, кроме маленькой внучки, не только совершеннолетние, но и сознательные граждане. Поэтому мы всегда ходим на выборы. Это стало традицией с 1989 года. А до перестройки я был не столько избирателем, сколько агитатором. Правда, никакой агитацией мы не занимались. Нас направляли по подъездам просто сверять списки избирателей. А в агитации не было никакого смысла. Результат тогда всегда был близок к 100%.

Сейчас же мы реально голосуем, потому что есть поле выбора. Что бы мне ни говорили о том, что все заранее предрешено. До тех пор, пока мы голосуем, – ничего не предрешено.

Для меня такое голосование – это всегда этический выбор, а значит, и гражданский. Юридически никто из нас не обязан голосовать. Выборы – это наше право, а не обязанность. Поэтому голосование – это свободное проявление человеком своей гражданственности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
788
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
1421
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
828
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1205