0
1461
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

Засада на российско-польской границе

Тэги: граница, засада, театр


граница, засада, театр Участники боя основательно запаслись оружием.
Фото Алексея Попова

На днях у российско-польской границы в Калининградской области разгорелся жестокий бой. У поселка Заозерный стреляли из пулеметов и автоматов, взрывались гранаты. В рукопашной схватке пошли в ход штык-ножи. Но дрались не пограничники с нарушителями границы, а фронтовые разведчики из группы «Восход», нарвавшиеся на немецкую засаду.

Так началась театрализованная реконструкция боя немцев с советскими солдатами, которую организовали бойцы военно-исторического клуба при Калининградском гарнизонном Доме офицеров. Мероприятие приурочили к Дню героев России и открытию в поселке Заозерный сельского храма Святого Георгия Победоносца, построенного в честь героев-пограничников.

Рядом с храмом установлен памятный камень. В него вмонтирована гранитная доска, указывающая, что монумент установлен в честь подвига советских разведчиков Генштаба РККА и НКГБ СССР из легендарных групп «Джек», «Максим», «Восход», «Орион», «Штык» и других, героически погибших в период с июня 1944 по январь 1945 года в ходе подготовки Восточно-Прусской операции.

Как рассказал «НГ» историк-краевед Юрий Ржевцев, в то время на территории нынешних Озерского, Славского, Багратионовского, Гусевского районов работало около 120 автономных разведывательно-диверсионных групп. Большинство из них были уничтожены. Но некоторые успешно работали в тылу врага по месяцу и более, добывая особо важную информацию для штаба 3-го Белорусского фронта. Разведчикам было приказано без необходимости не вступать в прямые боестолкновения, но часто они нарывались на гитлеровские засады. Больше всех – почти полгода – действовала знаменитая группа «Джек» в Озерске, именуемом в войну Даркемен. Возглавлял группу лейтенант Можин (позывной – Гладиатор). Последней из состава «Джека» погибла зимой 45-го под Варшавой Анна Морозова. Кстати, памятный камень советским разведчикам-диверсантам установлен как раз на том месте, где был ранен командир «Восхода» Андрей Доля. Позже его, смертельно раненного, эвакуировали из Восточной Пруссии в ижевский госпиталь.

Право перерезать красную ленточку и открыть монумент предоставили 33-летнему Андрею Доле, приехавшему из Казахстана. «Я благодарен поисковикам из ассоциации «Память» за то, что разыскали меня и пригласили приехать туда, где сражался мой дед, – сказал «НГ» внук героя. – Меня, кстати, назвали в его честь. Я всю жизнь хотел побывать на месте последнего боя моего легендарного деда».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
896
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
513
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
476
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
711

Другие новости