0
1301
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

Культурно-развлекательная дружба в Приморье


В конце декабря во Владивостоке состоялся митинг, созванный против «условного» приговора уроженцу Азербайджана Немаду Гамидову, который в дорожной пробке застрелил оппонента. Митинг не раз назначался, переносился и прошел, когда краевой суд уже отменил первоначальный приговор.

Собрало на митинг два десятка человек объединение «Русский клуб». Оно же 4 ноября 2007 года провело марш по улицам Владивостока – невиданное для края событие. «Еще два года назад я бы сказала, что Приморье – спокойный регион, национальные диаспоры здесь мирно сосуществуют, – сказала «НГ» политолог Наталья Шинковская. – То, что в краевой Думе работают несколько депутатов – уроженцев Центральной Азии, о многом говорит. Но последние события показали: индифферентное отношение власти к национальному вопросу породило невиданную прежде для региона проблему».

Эксперты полагают, что у явления не политические, а социальные корни. Слишком раздражающе начали действовать на местных жителей уродующие порой исторический облик города шикарные магазины и новоделы, принадлежащие представителям Центральной Азии.

По данным последней переписи населения, в Приморье уживаются 128 народов, зарегистрировано более 30 национально-культурных общин (НКО). Около 10% населения – национальные меньшинства. «Самые крупные общины – украинская (94 тыс. чел.), корейская (18 тыс.), татарская (14,5 тыс.), – подсчитывает консультант Департамента социального развития и СМИ Приморья Татьяна Табунщикова. – Имеющих регистрацию армян и азербайджанцев у нас чуть больше 10 тысяч человек».

По оценкам представителей НКО, цифры весомее: корейцы, выстроившие известную на Дальнем Востоке национальную «Деревню дружбы», полагают, что в Приморье их до 30 тыс., азербайджанцы насчитывают более 20 тыс. своих земляков. При этом к этническому образованию тяготеют немногие общины: национальные школы открыты у корейцев, украинцы и татары воспитывают детей в традициях своего народа. Любопытно, что азербайджанцы с удовольствием отдают детей в русские школы и требуют у отпрысков хорошего знания русского языка.

Традиционны в Приморье национальные фестивали, всевозможные выставки, дни открытых дверей НКО. Много лет празднуется азербайджанский Навруз, татарский Сабантуй, восточный Новый год. Ко дню рождения Приморского края общины устраивают парад национальных кухонь и т.д. Но представители диаспор сетуют, что дружба власти с ними на развлекательно-культурном уровне и заканчивается.

«Если администрации нужно яркое мероприятие для отчета, то тут же вспоминают про нас, – высказали «НГ» обиду в польской общине. – Волнующие нас проблемы если и рассматриваются на заседаниях Ассамблеи народов Приморья, то все равно не решаются. Даже просьбы перенести праздник национальных кухонь с октября на теплый сентябрь упорно не хотят замечать, как и обещание некогда кандидата в губернаторы Сергея Дарькина построить во Владивостоке Дом народов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
636
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1307
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
794
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
933