0
1020
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

11.02.2008 00:00:00

Красноярские скалолазы выступили "За Путина"

Тэги: спорт, путин, политика, олимпиада


Первое олимпийское золото Красноярску принес знаменитый борец Иван Ярыгин, в 1972 году победивший в Мюнхене. Всего в честь уроженцев Красноярья гимн страны (СССР и России) исполнялся 17 раз. Некоторые спортсмены отличились дважды – кроме Ивана Ярыгина, это борец Бувайсар Сайтиев, гандболистка Любовь Бережная и легкоатлетка Светлана Мастеркова.

На попадание в олимпийскую сборную России, как сообщили «НГ» в краевом Агентстве по физкультуре и спорту, сейчас претендуют 23 спортсмена из региона. Главные надежды на золотые медали красноярцы по традиции связывают с борцами, прежде всего братьями Сайтиевыми – Бувайсаром и Адамом, уже познавшими вкус олимпийских побед. Правда, для этого им еще придется доказать свое право на поездку в Пекин – конкуренция в этом виде спорта жесточайшая. На состоявшемся в январе в Красноярске Международном турнире серии «Гран-при» на призы Ивана Ярыгина Бувайсара Сайтиева постигла неудача – в своей весовой категории он занял только второе место. Чтобы реабилитироваться, двукратному победителю олимпийских ристалищ предстоит побеждать в оставшихся до августа крупных международных турнирах. Стимулы бороться у красноярских олимпийцев за победу есть. Раньше героям Олимпиад власть дарила квартиры и машины. Сейчас официально объявлена денежная награда за медали разного достоинства: чемпионы получат 450 тыс. руб., серебряные призеры – 300 тыс., а спортсмены, завоевавшие олимпийскую бронзу, могут рассчитывать на 200 тыс. руб.

Все кандидаты в сборную страны готовятся сейчас по планам своих спортивных федераций. Два предолимпийских сбора пройдут в июле в Красноярском крае – здесь своих лучших кондиций будут достигать борцы и дзюдоисты. Помимо хорошей спортивной базы немаловажную роль при выборе места сыграли географическая близость к Китаю и похожие климатические условия в это время года.

В Красноярске особенно ждут Олимпийские игры. Люди в краевой власти собрались спортивные, и не случайно губернатора Александра Хлопонина можно часто увидеть не только на местных соревнованиях, но и на крупнейших международных форумах. В частности, он бывал на финале футбольной Лиги чемпионов, а четыре года назад на собственные деньги организовал поездку на Олимпийские игры в Афинах представительной делегации чиновников, депутатов и журналистов.

Популярностью спорта в крае не преминули воспользоваться политики. В разные годы в избирательные блоки для украшения партийных списков включались чемпионы. В свое время депутатом горсовета от «Блока Анатолия Быкова» стал Сергей Ломанов, признанный лучшим игроком мира всех времен и народов в русском хоккее. На прошлогодних выборах в Законодательное собрание по списку «Единой России» шел серебряный призер Олимпийских игр Павел Ростовцев, которого Хлопонин в 2006 году назначил руководить красноярским спортом. А обладательница Кубка мира по скалолазанию Татьяна Руйга была одной из активных участников движения «За Путина!». Правда, для них политика скорее хобби. Главное все-таки – спорт.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
1407
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
895
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
903
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
435

Другие новости