0
2542
Газета Non-fiction Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

Писк молодых поэтов и два варианта "Поединка"

Тэги: фидлер, педагог, дневник, литераторы, свидетель


фидлер, педагог, дневник, литераторы, свидетель Да, слушать литературные сплетни нехорошо. Но интересно.
Н.Г.Шильдер. Искушение. 1856 г. ГТГ

Федор Фидлер. Из мира литераторов: Характеры и суждения. – М.: Новое литературное обозрение, 2008. – 864 с.

Однажды в письме к молодому поэту-эмигранту Николаю Гронскому Марина Цветаева дала следующую характеристику Марку Алданову: «До чего мелко! Величие событий и малость – не героев, а автора. Червячок-гробокоп. Сплошная сплетня, ничего не остается. Сплетник-резонер – вот в энциклопедическом словаре будущего – аттестация Алданова. Такие книги в конце концов разврат, чтение ради чтения». Переводчик и педагог Федор (Фридрих) Фидлер (1859–1917) мог быть более уместным адресатом этой гневной филиппики, если бы Цветаева ознакомилась с его объемистым дневником. Фидлер знал множество литераторов. В силу возраста он стал свидетелем заката классической литературы XIX века, возникновения модернизма, а также знал писателей, чей расцвет пришелся уже на эмиграцию. Надо отдать ему должное: в силу дипломатических качеств он был в хороших отношениях как с «левым», так и «правым» спектром литературной и общественной жизни – Петром Якубовичем и Константином Случевским, Николаем Морозовым и Алексеем Сувориным.

Например, Фидлер вспоминает о Достоевском. Мемуарист присутствовал при чтении Федором Михайловичем «Мальчика у Христа на елке». Оно было столь артистичным, что Фидлер стал свидетелем слез многих мужчин. Интересны свидетельства и об Александре Куприне. «Вчера, возвращаясь с экзамена, зашел в «Капернаум», чтобы выпить кружку пива; появился Куприн. Он был совершенно трезв. Мы поехали ко мне. В моем кабинете есть разные иностранные безделушки практического назначения. Он взял фигурку свиньи, широко разевающей пасть (пепельница), и скалящего зубы крокодила со щетиной на спине (для втыкания перьев), поставил крокодила на свинью и сказал, указывая пальцем на последнюю: «Русская литература»; а потом, указывая на крокодила: «Русская цензура». А вот еще история про творчество автора «Гранатового браслета». Приятель Куприна, журналист Петр Маныч, «обратился ко мне с предложением передать в мой литературный музей два варианта концовки «Поединка». Сказал, что Куприн, когда писал вторую половину повести, жил у него и все время пил. Пятницкий (директор-распорядитель издательства «Знание». – А.М.) его торопил, требуя окончание, и тогда он попросту решил умертвить своего героя. Поначалу Куприн намеревался оставить Ромашева в живых и вывести его во второй части повести». Или воспоминания о литераторе, оставившем недобрую память своим коллаборационизмом в годы Второй мировой: «Вчера – премьера «Осенних скрипок» Сургучева в Художественном театре. И пьеса, и спектакль утомительно скучны. После третьего акта несколько голосов из глубины зала и с галерки стали требовать автора... и он тотчас же появился, сопровождаемый шипением┘ Чуковский вслух назвал автора литературным евнухом, ощупывающим мягкие места».

Правда, помимо бытовых подробностей и интересных фактов, связанных с писательством, в дневнике есть и нелицеприятные характеристики (зачастую основанные на слухах) литераторов. Думается, это обусловлено отождествлением художественных образов с самими авторами. По мере сближения Фидлера с тем или иным писателем предрассудки нередко исчезали. «Вчера – у Вячеслава Иванова... Я опасался, что попаду в декадентское гнездо, но все было очень естественно. Сперва говорили о возможности войны, затем – о симфонии Скрябина «Прометей», и наконец, чтение вполне осмысленных стихов. Читали авторы: Княжнин, Юрий Верховский, Чулков и новички О.Мандельштам, Анна Ахматова (весьма пикантная супруга моего бывшего ленивого ученика Гумилева, который сейчас в Африке) и Мария Моравская (пищала, как семилетний ребенок)».

Такой вот свидетель эпохи, точнее культуры повседневности. Да, неглубокий. Но и подобный взгляд необходим – как и любая физиология.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
551
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
518
Пять книг недели

Пять книг недели

0
287
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
483