0
1066
Газета Алкей Интернет-версия

20.11.2008 00:00:00

Добрые англичане

Тэги: чехов, музей, ялта


Англичан, конечно, любить не за что, но я вот на днях их страшно полюбил. Они, оказывается, не такие уж черствые снобы и нам, россиянам, симпатизируют. Ну, может, не столько нам, сколько нашей литературе. Чехова, к примеру, обожают. Вы знаете, чем они сейчас занимаются? Собирают средства на ремонт Дома-музея Чехова в Ялте. Скидываются, представляете, своими кровными, буквально от груди отдирают, лишь бы с нашим культурным достоянием все было в порядке. И без всякой корысти! Что тут скажешь? Психи. Сумасшедшие. Я бы таких психов на руках носил и ноги их психические целовал. За любовь к России. Ведь кто еще, кроме англичан, займется «Белой дачей»?

Она у нас совсем в дурацком состоянии. Крыша течет, на стенах плесень зеленая, на обоях трещины, отопления нету. Представьте, раньше в этом домике Чехов «Вишневый сад» и «Три сестры» писал. Собственной персоной. Рахманинов на фортепьянах пьесы разные разыгрывал. Горький в саду отдыхал, на море любовался. Левитан с кистью ходил и картины рисовал. И все эти гении бродили по дому и всякую вещь руками трогали. Вещи эти до сих пор на даче сохранились. Только ходи да испытывай благоговение. Но крымский Минкульт не благоговеет. И денежек не дает – только строго на зарплату сотрудникам. И вправду, что деньгами сорить, когда иностранцы есть? Они, во-первых, восторженные, во-вторых, богатые. Им даже в радость будет из своего кармана какой-нибудь памятник искусства обслужить. Почему бы не дать им такую возможность?

Розамунд Бартлетт – это так англичанку зовут, поэта и переводчицу. Она пять лет назад приезжала в Ялту, увидала домик, ахнула от ужаса и кинулась организовывать средства на сохранение этого историко-литературного наследия. Ее тут же вся ихняя интеллигенция и поддержала: драматург Том Стоппард, актер Рэйф Файнс, драматург и переводчик Майкл Фрейн и многие другие. Собираются к январю 2010-го с ремонтом закончить. Чтобы успеть к чеховскому 150-летию.

Но и мы не совсем игнорируем своего классика. Вон наш Сбербанк в этом году оплатил ремонт крыши. А подмосковный город Чехов выделил средства на обои. Правда, молодцы? Только Розамунд считает, что обоями тут не обойтись. Но при этом, как вежливая интеллигентка, ни на кого не злится и нас в попустительстве не обвиняет. И правильно, ведь мы не виноваты, что Крым отпал Украине. Теперь все, что связано с Крымом, нас не касается. И денег выделять туда мы не будем. Дом-музей находится в другой стране, пусть она с ним и разбирается.

Но и Украину можно понять. Не будет же Украина цацкаться с русским писателем. Дом его ремонтировать. Интерес к нему поддерживать. Это уж, извините, как-то странно. У них Тарас Шевченко есть, так что найдется, кому дом-музей чинить.

Так что чеховским домом именно англичане должны заниматься. Только они. Надо будет им еще какую-нибудь идейку подкинуть. К примеру, есть Дом-музей Волошина в Коктебеле. Его тоже неплохо бы подновить, а то нам, знаете ли, ввязываться в крымские проблемы неохота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1322
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости