0
1800
Газета Полемика Интернет-версия

20.08.2002 00:00:00

Чебоксарская беда России

Алексей Беляков

Об авторе: Алексей Алексеевич Беляков - доктор географических наук, профессор Московской государственной академии водного транспорта.

Тэги: волга, чебоксары, гэс


Свою статью "Волга выходит из себя" Сергей Анисимов начинает утверждением, что в результате предполагаемого подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 65 м (на 2 м выше нынешнего) Волга "может разлиться до размеров Великих американских озер", хотя их площадь составляет 253 300 кв. км (одно только Верхнее озеро - 84 130 кв. км), а проектная площадь Чебоксарского водохранилища при отметке 68 м - 2170 кв. км, т.е. в 116,7 раза меньше. Это и другие столь же достоверные сведения, сообщаемые автором, а также его пафос защитника "простых людей" от происков их врагов - "речников и энергетиков┘ дружно лоббирующих экологически и социально опасный проект", обязывает прояснить реальную картину.

Неправда, что подъем уровня Чебоксарского водохранилища - некий новый проект. В 1981 г. оно было заполнено для временной эксплуатации до отметки 63 м. Затем сооружения были достроены, но "общественность" не дала заполнить водохранилище до проектной отметки 68 м. Причем в 60-х гг. руководство "Гидропроекта" отстаивало отметку 71 м, отметка 68 м была принята в результате долгих дискуссий, устраивала всех и считалась оптимальной.

Волга издавна была главным путем сообщения России, ее еще в начале ХХ века называли "артерией земли русской". Но, высоко поднимаясь в половодье (до 15 м в районе Самарской луки), в межень на мелях (их от Твери до Астрахани насчитывали несколько сотен) "матушка" позволяла перейти себя вброд. Мелководья были привычным явлением. Так, в 1891 г. на Ураковском перекате глубина падала до 3 четвертей аршина (0,55 м). Пассажиров переправляли через мель на лодках, а грузовое движение с 1 по 11 августа, в самое горячее время Нижегородской ярмарки, было остановлено. За эти дни здесь скопилось более 300 судов с грузом.

Теперь, после превращения Волги в каскад водохранилищ, по ней ходят суда "река - море" с осадкой до 3,5 м, а если бы Чебоксарское водохранилище было заполнено, то могли бы и еще на 1 м больше. В расчете на это строились суда - многие из них успели состариться, проходив всю свою жизнь с убыточным для народного хозяйства недогрузом.

В наши дни на Волге вновь наблюдается разорительное прекращение судоходства из-за мелководья - но уже не по вине стихии. Ведь подпор от Чебоксарской плотины должен был распространяться до Городецкого шлюза, и, будь так, суда свободно подходили бы к нему независимо от того, сколько воды пропускает ГЭС.

Трудности и убытки судоходства - лишь часть проблемы. Чебоксарская ГЭС, работая при нынешнем уровне водохранилища, ежегодно недодает более 2 млрд. кВт.ч. Это количество энергии вырабатывают другие электростанции - тепловые (ТЭС), за 20 лет - 40 млрд. кВт.ч. Это значит, что без реальной надобности из недр земли изъято и сожжено около 15 млн. тонн высококачественного угля, уничтожено 35 млн. тонн атмосферного кислорода, а взамен выброшено 45 млн. тонн двуокиси углерода, 0,6 млн. тонн окислов серы и азота. По опубликованным в начале 90-х гг. данным академика И.П. Дружинина (ныне покойного), 1 млрд. кВт.ч электроэнергии, выработанной ТЭС на угле, с учетом всей ее технологической цепочки (начиная от добычи угля), вызывает от 100 до 226 преждевременных смертей. Значит, двадцатилетняя недовыработка Чебоксарской ГЭС погубила 8 тысяч человеческих жизней. Такова цена "заботы о простых людях"┘

Но это еще не все. Плотины построены, чтобы образовать водохранилище. А водохранилище - это место, откуда можно взять воду. По оценке Лондонского института стратегических исследований, в ХХI веке главной причиной конфликтов и войн будет борьба за водные ресурсы: вода станет тем же, чем раньше была нефть, и в недалеком будущем цена литра воды превысит цену литра бензина.

Поэтому всюду в мире создавались и создаются водохранилища. В США, например, крупных водохранилищ (объемом 0,1 куб. км и более) 710, продолжают строить новые, и земли, на которых возможно создание водохранилищ в будущем, зарезервированы для этой цели в законодательном порядке. В РФ таких водохранилищ - всего лишь 104, новые не строятся, построенные не заполняются, а сама мысль о необходимости строить новые водохранилища и отводить под них земли считается крамольной.

Плохо, когда воды мало, но плохо, и когда много. Водохранилища, аккумулируя избыток воды, защищают людей и их имущество от наводнений. Руководству и жителям Нижнего Новгорода надо помнить, что до создания на Волге водохранилищ многие районы их города затапливались весенним половодьем часто, а Ярмарочная сторона (то, что Анисимов называет "левобережным Нижним Новгородом" и пр.) - ежегодно.

А когда повышенные сбросы воды через Волгоградский гидроузел вызывают ниже по Волге наводнения (последнее большое - в 1994 г.), то это значит, что в Волжском бассейне не хватает аккумулирующих емкостей водохранилищ. Наводнений могло бы не быть, если бы не "табу" на подъем воды в водохранилищах (не только в Чебоксарском).

Водохранилища перераспределяют воду во времени количественно и изменяют ее качественно. Увы, за пределами гидроэкологической науки всеобщим стало заблуждение, что водохранилища воду портят - но на самом деле они ее очищают. И чем медленнее водообмен в водохранилище, тем более эффективно "работает" его экосистема, удаляя из воды загрязнения. И "цветение" воды - реакция на азотные и фосфорные загрязнения: "поедая" их, фитопланктон активно развивается и, благодаря фотосинтезу (он же зеленый!), обогащает воду растворенным кислородом. Будь Чебоксарское водохранилище заполнено, многие сотни тысяч жителей самих Чебоксар, а также населенных пунктов, расположенных выше и ниже их, получали бы из Волги воду много лучшего качества, чем теперь.

Так что заполнение водохранилищ - не для "ведомственных интересов", а для пользы населения России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости