0
631
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2001 00:00:00

Преемник премьера Украины уже определен

Тэги: кинах, кучма, украина, правительство


ИЗ ИНФОРМИРОВАННЫХ источников "НГ" стало известно, что недавно назначенному на должность главы кабинета министров Украины Анатолию Кинаху уже подобрана замена. В результате ведущихся все последнее время между центристскими фракциями Верховной Рады и администрацией президента консультаций достигнут некий компромисс, в результате которого очередным премьер-министром вскоре должен стать лидер парламентской фракции "Трудовая Украина" Сергей Тигипко.

Напомним, Анатолий Кинах оказался во главе исполнительной власти случайно. Выдвигая его кандидатуру, президент был убежден, что депутаты ее отвергнут. Но позиция социалистов перечеркнула эти планы.

Сегодня Леонид Кучма уже не опасается импичмента, и вообще его позиции сильно укрепились. Впервые после известного "кассетного скандала" и мощной антипрезидентской PR-кампании, связанной с гибелью журналиста Георгия Гонгадзе, глава государства открыто заговорил о необходимости введения президентской формы правления на Украине. Президент решает кадровые вопросы, в частности, связанные с формированием правительства, без оглядки на своих политических оппонентов и, насколько можно понять, начинает многоходовую комбинацию по подготовке преемника, который сумел бы обеспечить Леониду Кучме гарантии безопасности после его ухода с Олимпа власти в 2004 году.

Одновременно Кучма пытается сделать Верховную Раду более управляемой. Есть информация, что он настоятельно призывает чиновников из своей администрации учиться у российских коллег, которые сумели минимизировать влияние коммунистов в Госдуме РФ.

Несмотря на относительную молодость, 41-летний Сергей Тигипко - старожил украинской "партии власти". Бывший комсомольский функционер сумел создать преуспевающий частный банк "Приватбанк", побывать в трех правительствах, занимая вице-премьерские и ключевые министерские должности. Трижды избирался народным депутатом, был членом Стратегической группы по украинско-российскому экономическому сотрудничеству, возглавлял МЭК СНГ.

Многие эксперты полагают, что на Украине назрел процесс смены поколений в "партии власти". Кажется, президент Кучма не собирается противиться этому объективному процессу, но стремится направить его в нужное для себя русло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1319

Другие новости