0
718
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2002 00:00:00

Премьер исполняет поручения "Единой России"

Тэги: единая россия, беспалов, партия


У "Единой России" нет кандидата на пост главного тренера сборной России по футболу. Кроме того, партия не имеет консолидированной позиции по поводу возвращения Русской Православной Церкви иконы Казанской Божьей Матери. Это обнаружилось вчера, в ходе пресс-конференции партийного руководства, на которой "единороссы" обнародовали итоги своей полугодовой деятельности. Однако выявленные упущения не испортили общей картины отчета - очевидные успехи решительно перевешивали слабо различимые недоработки.

Разумеется, партия, которая едва выпросталась из пеленок, не успела заткнуть все дыры и прорехи, но она старается. На Юге страны, как известно, случилось разрушительное наводнение, и "Единая Россия" не осталась в стороне от этой беды. Партия разыскала заводик, выпускающий таблетки для обеззараживания питьевой воды, и взялась доставить их в пострадавшие районы. "Мы - партия конкретных дел", - терпеливо разъяснял журналистам председатель генсовета "Единой России" Александр Беспалов, снисходительно отводя в сторону упреки в невнятности партийной идеологии и политической стратегии. "В сентябре дадим мы вам идеологию, если вам так хочется, - слабо пообещал Беспалов. - А для партии главное - конкретные дела". Например, шефство над детскими приютами и борьба с беспризорностью. "А с бомжами партия будет бороться?" - тут же спросили журналисты. "Партия будет заниматься всеми социальными проблемами", - твердо сказал Беспалов. "Единая Россия", скажем, обязалась взять под свой контроль выплату заработной платы бюджетникам, и уже есть положительные результаты этого контроля. К примеру, партия узнала, что в Воркуте голодают шоферы муниципального автопредприятия, думские "единороссы" немедленно оформили депутатский запрос премьер-министру Михаилу Касьянову, и голодающим шоферам оперативно выдали зарплату.

То, что подобные занятия не свойственны для политической организации и партия, тяготеющая к бытовой мелочевке, может погрязнуть в этой рутине, руководство "Единой России" не пугает. Административный ресурс, возможность влиять на ситуацию через структуры исполнительной власти - главный политический капитал этой партии, и грех этим не попользоваться. Не каждая партия может "достать" премьер-министра, а "Единая Россия" может - так отчего же стесняться? Процесс экспансии партактива в сферу администратиной деятельности местами носит фантасмагорический характер. Например, дальневосточному полпреду Константину Пуликовскому не понравилась организация аукционов по продаже лицензий на отлов рыбы. Пуликовский делится своей озабоченностью с председателем генсовета "Единой России" Александром Беспаловым, тот идет к вице-премьеру Алексею Гордееву и просит его разобраться с этими аукционами. Зачем полпред президента впутывал в это дело партийного функционера, почему он сам не смог связаться с вице-премьером, абсолютно не понятно. Можно, однако, вспомнить, как тепло отцы-основатели "Единой России" отзывались об опыте КПСС, которая являла собой гибридное образование "партия-государство", каковое, видимо, служит для "единороссов" образцом управленческой эффективности. Для полного подобия новой партии власти не хватает только опыта и некоторых формальных мелочей. Например, глава государства все еще не состоит в ее рядах. Но это, судя по всему, дело времени а не принципа. Во всяком случае, Александр Беспалов вчера уверенно сказал: "Я знаю, когда Владимир Путин станет членом "Единой России". "Когда?" - встрепенулись журналисты. "Так я вам и сказал!" - засмеялся довольный Беспалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
521
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1508
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2316
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1591

Другие новости