0
799
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

Тайная миссия Щаранского

Тэги: израиль, кремль, щаранский, переговоры, ирак, сша


израиль, кремль, щаранский, переговоры, ирак, сша Натан Щаранский знает, с кем надо говорить в России.
Фото Reuters

Сегодня Кремль должен посетить Натан Щаранский, занимающий в нынешнем израильском правительстве пост министра по связям с еврейской диаспорой и по делам Иерусалима. Будучи министром без портфеля, Щаранский фактически выступает в качестве спецпредставителя премьер-министра Ариэля Шарона.

До последнего момента визит держался в тайне и в Израиле, и в России. Как стало известно "НГ", сегодня в 15 час. 30 мин. израильского гостя должен принять глава кремлевской администрации Александр Волошин, а на 17.00 запланирована встреча Щаранского с президентом России Владимиром Путиным. (По крайней мере, по состоянию на вечер пятницы эти встречи фигурировали в программе.)

Поездка Щаранского в Москву готовилась достаточно давно, однако ранее речь шла совсем о другом формате переговоров. Прием, который будет оказан израильскому министру, можно назвать беспрецедентным, поскольку с ним встречаются и глава президентской администрации, и сам президент. Накануне отъезда в Россию Щаранский должен был получить самые последние инструкции от израильского премьера. Возможно, бывший советский диссидент, а ныне министр без портфеля взял на себя функции посредника между руководителями еврейского государства и России. Посредника в каких вопросах? Ответ пока неизвестен.

Стоит подчеркнуть, что российско-израильские переговоры будут проходить в кульминационный момент кризиса вокруг Ирака. В то время как российское руководство пытается "спасти мир в последнюю минуту", израильское правительство выступает в роли самого верного союзника США на Ближнем Востоке. Судя по всему, Щаранский постарается убедить Москву в бесперпективности дальнейшего противодействия военным планам США и их союзников. Кроме того, следует учитывать, что, приезжая в Россию, он всегда встречался с представителями местных еврейских организаций, и теперь министр по делам диаспоры наверняка постарается убедить их сформулировать единую позицию по иракскому вопросу.

Помимо иракской проблемы на переговорах традиционно будут обсуждаться и возможности урегулирования палестино-израильского конфликта. Между тем для многих наблюдателей сегодня очевидно, что никакого "продвижения" на этом направлении не стоит ожидать до развязки иракского кризиса. Решение палестинской проблемы попадает в зависимость от судьбы Ирака.

Нынешняя должность Щаранского (которую он занимает с 27 февраля) создавалась специально под него как лидера партии "Исраэль ба-Алия", выражающей интересы репатриантов из России и других стран СНГ.

Израильская оппозиция считает Щаранского чуть ли не большим "ястребом", чем сам Шарон, поскольку в отличие от премьера он не раз высказывался против создания палестинского государства. В 2000 году Щаранский вышел из правительства Эхуда Барака в знак протеста против начала переговоров о статусе Иерусалима, а в нынешнем кабинете иерусалимская тематика оказалась именно под его контролем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
750
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
576
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
527
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
1074

Другие новости