0
499
Газета Политика Интернет-версия

16.10.2003 00:00:00

"Автогражданку" оставят, но не без боя

Тэги: дума, осаго, закон, стахование, рынок


Госдума на днях сделала совершенно неожиданный шаг - перенесла введение закона об ОСАГО на год. Депутаты предпочли вариант группы "Народный депутат" варианту, одобренному rомитетом ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам, - введению 50% льгот на полис ОСАГО пенсионерам и инвалидам.

Нижняя палата парламента перенесла срок действия закона с 1 июля 2003 года на 1 июля 2004-го. Соответственно, по мнению проголосовавших "за" 249 депутатов, штрафовать за отсутствие полиса надо начинать с 1 января 2005-го.

"Принятие подобного законопроекта является результатом огромных лоббистских усилий тех, кто хочет дискредитировать российский страховой рынок. Меня смущает, что это событие удивительным образом совпало с принятием решений об открытии рынка для иностранных страховых компаний", - отметил глава Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль.

"Эти популистские действия депутатов подрывают доверие к институту страхования в нашей стране, - сказал корреспонденту "НГ" эксперт Российского союза страховщиков Владимир Клейменов. - Я думаю, что перенос не пройдет, на каком-то из этапов он будет заблокирован".

Дествительно, если поправки примет Госдума, им еще надо будет пройти через Совет Федерации и получить одобрение у президента, а сделать это будет непросто. Так, первый замминистра финансов Сергей Шаталов заявил депутатам, что правительство по-прежнему выступает резко против переноса и отмены закона об ОСАГО. А начальник управления по связям с общественностью Минфина Юрий Зубарев так определил позицию министерства: "Закон можно совершенствовать, и для этого нет никаких препятствий, но отменять закон о защите прав граждан - абсолютное зло". Правда, Минфин, понимая, что накануне выборов депутаты будут настаивать на своем, решил поторговаться и пообещал депутатам, что, если ОСАГО не отменят, у Минфина уже к 10 января 2004 г. появятся статистика и возможности для снижения страховых тарифов. В свою очередь, председатель Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что верхняя палата парламента отклонит принятые депутатами поправки. "Вносить изменения в закон было необходимо. Но теперь получилось, что многие из тех, кто успел оформить страховку, зря потратили свои деньги", - объясняет Миронов. А депутат Госдумы Борис Надеждин и вовсе уверен, что в исправленном виде закон об ОСАГО не выйдет даже за пределы Думы.

Но если все-таки закон пройдет, страховой рынок попросту умрет. Как заявлял на днях глава РСА Евгений Кургин, оставить страховку захотят лишь 15% автолюбителей. И если 85% приобретших полисы пойдут их сдавать (это 4 млн. 250 тыс. человек), страховой рынок, по словам Кургина, просто ляжет и больше не поднимется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1202
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
922
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
949
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1100

Другие новости