0
1045
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2004 00:00:00

Зюганов оттеснил соперников к туалету

Тэги: семигин, зюганов, кпрф, партия


семигин, зюганов, кпрф, партия Геннадий Зюганов встал в боевую позицию.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Не дожидаясь назначенного на июнь Х съезда КПРФ, который должен будет разобраться с виновниками внутрипартийного раскола, Геннадий Зюганов добился перераспределения обязанностей членов президиума и секретарей ЦК. По информации, полученной «НГ» в центральном аппарате партии, цель этого передела сфер ответственности – отстранить от активной работы, и прежде всего – от подготовки «судьбоносного» для партии съезда, тех руководителей, которые уличены в сотрудничестве с председателем исполкома НПСР Геннадием Семигиным.

Самому серьезному секвестру подверглись функции секретаря ЦК по оргпартработе Сергея Потапова. Этот секретарь считается главным подручным «кремлевского агента» Семигина. По мнению партийного руководства, именно его стараниями оппозиционные силы были так мощно представлены на последнем съезде КПРФ. Дабы это не повторилось в июне, Потапова отставили от организационно-кадровой работы, поделив его вотчину между председателем ЦК Геннадием Зюгановым и секретарем ЦК Валерием Рашкиным. Потапову же, по словам нашего источника а аппарате КПРФ, поручено «завершить работу по контролю за результатами думских выборов» и наладить аналогичный контроль за ходом избирательной кампании кандидата в президенты Николая Харитонова.

На безопасное для партии направление переброшен и другой видный «семигинец» – руководитель московской городской парторганизации Александр Куваев. Ему президиум вменил в обязанность лишь «координацию центральных массовых мероприятий партии». Как пояснил наш источник, «Куваев отвечает за первомайскую демонстрацию, он должен обеспечить демонстрантов флагами, транспарантами и бесплатными туалетами». Секретарь ЦК по связям с общественными организациями Татьяна Астраханкина, тоже включенная в антипартийную «группу Семигина–Потапова», теперь станет крепить только «связи с женскими и детскими патриотическими организациями».

Первый заместитель председателя ЦК Валентин Купцов официально не значится в раскольниках. Но поскольку его соперничество с Зюгановым давно не является внутрипартийной тайной, его зону ответственности тоже ограничили. Купцов «сидит на кассе», и это основа его влиятельности. В новой «сетке» за ним номинально сохраняется «формирование материально-технической и финансовой базы партии», однако теперь «вопросы финансовой деятельности партии» отнесены также и к компетенции председателя ЦК Геннадия Зюганова, а часть хозяйственных забот возложена на Виктора Видьманова.

Постановление президиума ЦК КПРФ, утвердившее новое распределение обязанностей, считается закрытым служебным документом и руководством партии не комментируется. Но в приватных беседах противники Зюганова говорят, что лидер КПРФ «укрепляет режим личной власти», «пытается предрешить результаты Х съезда партии». По словам же зюгановских сторонников, лидер «наводит порядок».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
1096
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
1332
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
1060
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
1025

Другие новости