0
568
Газета Политика Интернет-версия

08.09.2004 00:00:00

Вождям не дали слова

Тэги: москва, митинг, террор


москва, митинг, террор Меры безопасности на митинге оказались беспрецедентными для такого рода мероприятий.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Волна антитеррористических митингов, прокатившаяся по всей России, завершилась вчера 100-тысячной акцией в центре Москвы. О числе участников действа и типовых лозунгах («Россия против террора», «Мразь не пройдет» и т.д.) было известно заранее. Заблаговременно был составлен и список выступающих. Среди 12 отобранных ораторов числились мэр Москвы Юрий Лужков, зампредседателя ФНПР и представители регионов. Оппозиционных политиков попросили не беспокоиться: слова им давать не собирались.

Предшествовали митингу телевизионные ролики: известные артисты призывали население сплотиться перед лицом общего врага. К народным любимцам присоединились телеведущий Владимир Познер и ректор МГУ Виктор Садовничий. Многим абонентам МТС организаторы разослали приглашения посетить митинг.

Официально инициаторами акции объявлены были слушатели радиостанции «Серебряный дождь» – об этом сказал накануне ее ведущий Владимир Соловьев, ставший одним из организаторов мероприятия, и столичные профсоюзы, которые, как выяснилось, уже давно подали соответствующую заявку.

«Инициатива родилась еще после того, как взорвали два самолета, – рассказал «НГ» руководитель орготдела Московской федерации профсоюзов Александр Рыльчиков за несколько часов до начала митинга. – И она легла на благодатную почву. Потому что закон о монетизации, вокруг которого мы здорово повоевали, возбудил профсоюзный актив и народные массы. И они сих пор не успокоились. А после того, как пошло рваться все и везде, нас возмутило – получается, что мы не защищены ни изнутри, ни снаружи. Поэтому мы вышли с инициативой провести митинг для того, чтобы сказать свое «фи» власти. Подали соответствующую заявку. Не успели получить ответ на свое обращение, как произошел взрыв возле «Рижской», потом теракт в Беслане. И сегодня мы ощущаем не только поддержку – нас просто несет по волнам. Сегодня мы формально являемся организаторами, но когда к пропаганде мероприятия подключилось общероссийское ТВ... я боюсь, что у нас не 100 тысяч, у нас гораздо больше получится».

Столичные власти взяли на себя тяготы по обеспечению безопасности. С этой целью уже утром было перекрыто движение в центре города, а журналистов обещали пустить на Васильевский спуск только после аккредитации в пресс-службе мэрии. Это надо было сделать как минимум за сутки до митинга.

Председатель комитета Госдумы по безопасности «единоросс» Владимир Васильев поспешил сообщить, что представители всех фракций Госдумы придут на митинг против террора. Однако, когда московское отделение КПРФ связалось с организаторами, выяснилось: регламент митинга предусматривает полное отсутствие политических лозунгов, а слова коммунистам давать вообще не намерены. В итоге политическая оппозиция поначалу собиралась полностью игнорировать мероприятие. Но потом, как сообщили «НГ» в ЦК КПРФ, передумали: там решили добиваться слова непосредственно на месте. В партии «Родина» нам сообщили, что на выступления не претендуют и пойдут на митинг в качестве обычных граждан.

«Нам кто только не звонил – ЛДПР, Партия жизни, «Родина», СПС, все лидеры просили выступить, – рассказал Рыльчиков. – Все выходили на нас, и была общая наша к ним просьба: это не демонстрация отношения партий к происходящему. Здесь нет никакой партийности, есть только народность. Это не тот случай, не нужно никакого политического акцента. И черных ленточек на партийных флагах не нужно. Кажется, удалось договориться практически со всеми. Траурные ленты будут только на государственных флагах».

Участники митинга должны были пройти через металлодетекторы на дальних подступах к площади. Журналистам велели явиться за 4 часа до начала мероприятия. Принятые властями меры безопасности выглядели беспрецедентными – сравниться с ними не могли даже строгости в день оглашения ежегодного президентского Послания. Как пояснили корреспонденту «НГ» в компаниях, специализирующихся на продаже и установке стационарных металлодетекторов, пропускная способность «рамок» колеблется в пределах от 14 до 50 человек в минуту в зависимости от настроек.

Конфиденциальный источник «НГ» в аппарате думской фракции «Единой России» уверенно заявил, что ни депутаты, ни партийное руководство не являются организаторами митинга: скорее всего рулит процессом народного волеизъявления Старая площадь. Оппозиционные партии от участия в митинге отказались. Причины отказа сформулированы были в заявлении председателя оргкомитета партии «Свободная Россия» Ирины Хакамады: «Мы считаем несвоевременным проведение властью митинга в Москве 7 сентября, пока не опознаны, не найдены, не похоронены сотни жертв Беслана. Мы считаем, что, проводя этот митинг, власти не только рискуют жизнями москвичей, но и устраивают пиар своей идеологии и своему бессилию. Не время и не место».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости