0
631
Газета Политика Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

Политологи посоветовали фондам забыть о грантах

Тэги: политлитература, нпо, павловский


политлитература, нпо, павловский Глеб Павловский и Сергей Марков осудили некоммерческие организации за отсутствие патриотизма.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На вчерашней пресс-конференции в Центральном доме художника на Крымском Валу президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и директор Института политических исследований Сергей Марков в компании с двумя членами Общественной палаты – гендиректором издательства «Европа» Вячеславом Глазычевым и Алексеем Чадаевым – обсудили проблему заказов политической литературы. Политологи и издатели книг жаловались на отсутствие серьезных заказчиков, рассуждали о необходимости этой литературы для разъяснения массам важности общенациональных проектов.

По мнению участников конференции, только государство может быть заказчиком серьезной политической литературы. В итоге политологи и издатели пришли к выводу, что заставить правительство признать серьезную политическую литературу может только некая некоммерческая организация, которая совершит по отношению к федеральной власти, по словам Маркова, некий «любовный акт».

Некоммерческие политические организации, посетовал Марков, заняты «выбиванием западных грантов, поэтому пишут и издают лишь то, что их грантодателям интересно».

Глеб Павловский тоже не преминул посетовать на отсутствие заказчиков и сообщил, что из-за этого вынужден работать «в легком жанре», выпуская брошюры о том, как противостоять оранжевой революции. А некоммерческим организациям политологи и общепалатники посоветовали, вместо того чтобы дожидаться грантов от зарубежных спонсоров, составить заявки для собственного правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
935
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1063
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2363
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1792