0
711
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2006 00:00:00

Траур у Соловецкого камня

Тэги: репрессии, гулаг, явлинский


репрессии, гулаг, явлинский Почтить память жертв политических репрессий пришли около 500 человек.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Траурный митинг в День памяти жертв политических репрессий занял чуть больше часа – из-за плохой погоды. Его организаторами выступили Московская ассоциация жертв незаконных репрессий и Региональная общественная организация жертв политических репрессий «Московский мемориал». Было объявлено: помимо бывших узников ГУЛАГа и их родственников присутствовать будут «депутаты, представители высших органов государственной власти, Конституционного суда, правительства Москвы, посольств и ведомств».

К началу мероприятия все подходы к Соловецкому камню были блокированы сотрудниками милиции, которые бдительно вглядывались в лица и отсекали подозрительных людей. В итоге к площади удалось пробиться только «аккредитованным» жертвам репрессий и представителям СМИ. Митингующих, в основном людей преклонного возраста, собралось около 500 человек. Никто из официальных лиц на мероприятие не явился. Собравшимся было зачитано обращение мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Московской области Бориса Громова. Не было на Лубянской площади и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который аккурат в это время отправился в командировку.

На трибуне отметились депутаты Мосгордумы Сергей Митрохин и Евгений Бунимович. Присутствовал и сам лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Стоял, съежившись от холода, спрятав лицо в кожаный воротник, изредка переговариваясь о чем-то с Бунимовичем. Выходить к микрофону Явлинский отказался, указав: за него уже все сказали. Речь Бунимовича по большей части была посвящена продвижению инициатив московских яблочников. Депутат напомнил, что фракция «Яблоко» – объединенные демократы» выступает за установление большого мемориала рядом с Соловецким камнем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
1113
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
648
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
578
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
881

Другие новости