0
10942
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

Россияне отделяют Киев от украинцев

Тэги: опрос, украина, политика, власть, сша, война


опрос, украина, политика, власть, сша, война Большинство украинцев поддерживают действия властей по укреплению границы с Россией. Фото Reuters

Более половины опрошенных россиян заявили о плохом отношении к Украине. Примерно так же плохо относятся и украинцы к России, отмечается в совместном исследовании Левада-Центра и Киевского международного института социологии (КМИС). Однако российские граждане продолжают разделять украинское руководство и самих жителей страны. В целом негативно о киевской власти говорит 86%, а о ее подданных – лишь 25%. Украинцам же теперь больше России нравятся США.

«Плохо» и «очень плохо» сейчас к державе Украина относятся 59% опрошенных социологами россиян против 26%, заявивших о хорошем отношении к этому государству. Столь существенное ухудшение произошло всего за год. В январе 2014 года о «хорошем» и «очень хорошем» отношении к Киеву заявляли 66% соотечественников, а 26% – о «плохом» и «очень плохом». Процент затрудняющихся с точным ответом в течение года остается примерно на одном уровне.

Аналогичные показатели демонстрирует и другая сторона – по подсчетам КМИС, о «плохом» и «очень плохом» отношении к России сейчас говорят 56% опрошенных украинцев. Чуть меньше трети из них (30%) продолжают относиться к нашей стране «хорошо» и «очень хорошо». Годом ранее этот показатель был выше в два с половиной раза – в феврале 2014 года, до воссоединения России и Крыма, тепло к Москве относились 78% украинцев. В целом отрицательно тогда высказывались всего-то 13%. Кстати, количество затруднившихся в украинском соцопросе также колеблется от 9 до 14%.

Социологи показывают, что в своих ответах наши люди все-таки разделяют жителей Украины и ее руководство. Так, если спросить у россиян мнение об отношении к населению этого государства, то плохим его назвали только 25% респондентов. 56% опрошенных, напротив, сказали, что непосредственно к гражданам Украины они относятся хорошо. Однако не смогли ответить точно весьма много – 11% респондентов. А к украинскому руководству, судя по опросу, есть действительно сильное негативное чувство. Добрым свой взгляд на киевские власти назвали лишь 6%, тогда как 86% обозначили его как совершенно противоположный.

Между прочим, как выявил совместный опрос, довольно отчетливо россияне и украинцы разделись теперь по симпатиям к США. 73% в России говорят о плохом в совокупности мнении об Америке. Позитивно к ней настроены 15%, а еще 12% не знают, что и сказать. Большинство же респондентов из Украины (54%), напротив, США сильно симпатизируют. Только менее четверти (22%) говорят о плохом отношении к ним. И тут, что показательно, весьма много тех, кто не определился по поводу Америки, – и это каждый четвертый участник опроса.

Любопытно, что россияне сейчас, как и годом ранее, в большинстве своем (54%) хотят открытых границ с Украиной – без виз и таможен. Число сторонников закрытия границ за год увеличилось на 10%, но по-прежнему составляет менее трети опрошенных (30%). Несколько снизилось, до 10%, число тех, что вполне рассчитывал бы на объединение России и Украины в одно государство. Пик (28%) был в феврале 2014 года – в начале операции по присоединению Крыма.

Украинцы же разделились по поводу границы с Россией примерно поровну. 46% за открытую, 45% настаивают, что границу необходимо закрыть, ввести визы и полноценный таможенный контроль. Число же сторонников объединения в одно государство в Украине достигло абсолютного минимума в 2%. Между тем в феврале 2014 года за открытые границы там выступали 68%, а за объединение наших стран высказывалось12%. Правда, максимум у этого показателя был в мае 2009 года, когда за новый союз выступали 23% респондентов.

Кстати, вполне реальной в общественном мнении выглядит и перспектива войны между Россией и Украиной. О наличии таких опасений социологам рассказали 49% опрошенных россиян, впрочем, у 46% их пока нет. Стоит отметить также, что по сравнению с июлем 2014 года этот показатель серьезно снизился – ведь тогда о своей тревоге на этот счет говорили 68% респондентов. Не опасались войны год назад 26%. В опросе, проведенном КМИС, исследований украинского мнения о возможности войны нет.

Заместитель гендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин в беседе с «НГ» подчеркнул, что украинцы к русским в целом также относятся лучше, чем к нашему руководству. Что касается общественного мнения россиян, то, по его словам, все дело в том, что наша госпропаганда собирает воедино и утрирует всю антироссийскую риторику, которая есть в Украине, а потому отношение к этой стране и ее руководству теперь столь категорично. В оценке того, насколько необратимыми окажутся изменения в общественном сознании некогда братских народов, эксперт пессимистичен: «В ближайшее время ожидать, что все решится и затихнет, сложно. Но даже когда конфликт закончится, прежними отношения россиян и украинцев уже не станут». «Бросаются в глаза перемены в общественном сознании в Украине, – сказал «НГ» и глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – То ухудшение отношения к России, которое там произошло, может оказаться необратимым».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
621
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
788
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
537

Другие новости