0
6915
Газета Политика Интернет-версия

02.12.2015 00:01:00

На патриотизм потратят 2 миллиарда

Тэги: патриотическое воспитание, госпрограмма, бюджет, росмолодежь


патриотическое воспитание, госпрограмма, бюджет, росмолодежь В России патриотическое воспитание молодежи традиционно связывают с военной подготовкой. Фото Reuters

К концу года правительство подпишет госпрограмму по патриотическому воспитанию россиян до 2020 года. После чего Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) приступит к ее реализации, которая обойдется федеральному бюджету примерно в 2 млрд руб. Одновременно чиновники полагают, что пока патриотизм в стране находится не на самом высоком уровне, а прежние усилия по его воспитанию нельзя признать эффективными.

Программа патриотического воспитания граждан, рассчитанная на 2016–2020 годы, доработана и в настоящий момент находится на согласовании в Минфине и аппарате правительства, сообщили «НГ» в Росмолодежи. Подписать документ предполагается перед новогодними праздниками. 

На его реализацию, по предварительным расчетам, потребуется около 2 млрд руб. – 1,7 млрд обещается выделить из федерального бюджета, остальные деньги должны быть собраны из внебюджетных источников. В программе обозначены достаточно амбициозные цели – за пять лет увеличить на 8% количество россиян, гордящихся своей страной, и добиться роста призывников в армию на 10%. По поводу последнего авторы программы отмечают, что это необходимо в связи с различными вооруженными конфликтами вблизи границ РФ.

Впрочем, по признанию самих чиновников, предыдущие шаги, направленные на укрепление патриотизма, каких-то значительных результатов пока не принесли. По их мнению, на сегодняшний день патриотизм так и не стал «объединяющей основой российского общества» и его уровень среди россиян остается низким. Сохраняется и «невысокий уровень доверия граждан друг к другу, к органам власти», и поверхностный уровень знаний. Виной тому, объясняют специалисты ведомства, потеря основных социальных ценностей, неэффективная воспитательная деятельность в молодежной среде, а также попытки очернения отечественной истории и «насаждения через СМИ чуждых российскому обществу идей и принципов взаимоотношений между людьми».

В Росмолодежи, впрочем, уверены, что эту тенденцию сохранения низкого уровня патриотизма все же можно преодолеть. И начинать нужно с подрастающего поколения. Для детей младше шести лет госпрограмма предусматривает прививание «правильных ценностей» через литературные и музыкальные проекты и развитие отечественной мультипликации. Ученикам начальных классов рекомендована продукция просветительского характера, «популяризирующая духовно-нравственные ценности и здоровый образ жизни». Подростков предлагается обучать военной истории России. Также речь идет о том, чтобы установить шефство воинских частей над школами. В вузах хотят ввести лекции патриотической направленности по традиционной культуре, ценностям и истории России.

Понятное дело, что в госпрограмме не забыта тема Великой Отечественной войны, то есть той общей борьбы против врага, которая по-настоящему сплотила народы России. Государство поэтому рекомендует обществу чаще организовывать мероприятия, посвященные дням воинской славы и памятным датам в истории России. Есть в документе и предложение воспитывать граждан при помощи общественно полезного труда, повышать их правовую культуру и уважение к российским законам.

К формированию у россиян любви к родине планируется активно привлекать СМИ. В частности, в документе Росмолодежи говорится, что «при освещении событий и явлений общественной жизни необходимо осуществление наступательного характера информационного обеспечения патриотического воспитания граждан в условиях международного экономического и идеологического противоборства». В ведомстве полагают, что патриотизм у людей должен проявляться в «уважении и гордости за свою страну и за главное лицо державы». Тогда в будущем, подчеркивают авторы программы, можно будет и серьезно укрепить национальную безопасность, и не дать развиваться различным сепаратистским и экстремистским движениям.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики (ВШЭ) Илья Шаблинский считает, что у власти неправильное понимание патриотических чувств. «У каждого человека они проявляются по-разному. Это может быть трепетное отношение к природе, некоторым явлениям культуры вроде отечественной литературы, киноискусству. Я вижу это на примере своих студентов. Многие россияне сегодня с пиететом относятся к своей родине, но при этом критикуют тех, кто ею правит», – сказал Шаблинский. По словам эксперта, чувство патриотизма должно быть тесно связано с моралью человека, «если он видит, что власть совершает бесчестные несправедливые вещи – он не может встать на ее сторону». «Патриотизм не должен зависеть от политических взглядов», – подчеркнул он, заметив, что госчиновники, похоже, под патриотизмом понимают во многом именно лояльность к власти. «Это фальшивый патриотизм, и им не стоит гордиться», – заявил «НГ» Шаблинский.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин объяснил «НГ», что, очевидно, «произошла подмена понятия «патриотизм» – за него выдается параноидальная ксенофобия». По словам политика, именно она сейчас пропагандируется на центральных каналах, а затем, видимо, ее же будут прививать на уроках патриотизма в школах. «Большинство людей в России не демонстрируют экзальтированную любовь к стране. А наши власти придерживаются концепции, что патриотизм должен быть напоказ и что он обязательно должен проявляться как в поддержке правительства, так и в ненависти к политике других стран», – заметил Митрохин. По его мнению, госпрограмма пользы не принесет, а, наоборот, пойдет во вред. Более всего политика беспокоит, что через передергивание исторических фактов и реальной ситуации будет искажено сознание людей. «Прежде всего в сторону формирования у россиян психологии «осажденной крепости» и образа врага, против которого все должны сплотиться вокруг нашего президента», – предупредил Митрохин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости