0
7807
Газета Политика Печатная версия

16.01.2018 00:01:00

Навальный идет в Минюст в седьмой раз

Реанимировать Партию прогресса предложили активисты региональных штабов оппозиционера

Тэги: оппозиция, навальный, партия прогресса, переучреждение


оппозиция, навальный, партия прогресса, переучреждение Алексей Навальный услышал желание своих сторонников организоваться в партию. Фото со страницы «Команда Навального в Нижнем Новгороде» в Twitter

Учредительный съезд Партии прогресса (ПП) Алексея Навального намечен на 3 марта. Сам он заявляет, что это инициатива рядовых активистов его региональных штабов. Ранее Минюст неоднократно отказывал в регистрации любым политструктурам Навального. По мнению экспертов, есть вероятность, что нынешняя попытка может оказаться более успешной. Например, властям будет сложно объяснить отрицательное решение сомнением в наличии у оппозиционера достаточного количества сторонников.

Подготовка к переучреждению ПП уже ведется полным ходом. Навальный ранее пояснил, что процесс партстроительства предполагается завершить во второй половине года с таким расчетом, чтобы его партия смогла принять участие в осеннем дне голосования. 

Опираться ПП сможет на то движение волонтеров, которое было создано за последний год в поддержку выдвижения Навального кандидатом в президенты.

«Будем использовать это движение для борьбы за нормальное будущее нашей страны и против коррупции, – подчеркнул Навальный. – Движение это, понятное дело, гораздо шире партийных рамок. Тем не менее огромному количеству людей партия нужна. Нужен механизм участия в выборах. В региональных в первую очередь».

Кстати, он сообщил, что воссоздание ПП – это исключительно инициатива снизу. Сама она будет представлять собой современно устроенную структуру, действующую на принципах электронной демократии в отсутствие всяческих иерархических пирамид.

Сейчас создается оргкомитет, который вскоре уведомит Минюст об очередной попытке регистрации партии Навального. После общефедерального съезда, который в предварительном порядке уже назначен на 3 марта, предстоит провести учредительные конференции не менее чем в 43 субъектах РФ. В Минюсте уже подчеркнули, что все будет происходить в соответствии с законом: «Отказ двухлетней давности зарегистрировать «Партию прогресса» оппозиционера Алексея Навального не означает невозможности повторных попыток это сделать, если соответствующие документы поступят в Минюст – они будут рассмотрены».

Глава федерального штаба Навального Леонид Волков сообщил СМИ, что шансы на регистрацию партии – 50 на 50. Он напомнил, что, с одной стороны, эта процедура несложная – надо всего 500 человек из 43 регионов. Волков подчеркнул, что сторонниками Навального являются 700 тыс. человек, в ходе его кампании было создано 84 штаба. И Волков, и Навальный уже неоднократно ссылались на те инициативные группы, которые собрались 24 декабря в 20 городах для выдвижения кандидата в президенты. В каждой из них было по 500 с лишним человек. При этом Волков в отличие от Навального не исключает, что большинство активистов ныне действующих штабов станут и членами партии.

Навальный же напомнил, что попытка регистрации своей политструктуры у него будет седьмой по счету. «Мы сделали уже шесть попыток. Сначала «Народный альянс», а потом Партию прогресса мы пытались зарегистрировать с 2012 года и провели для этого шесть съездов. Отказы в регистрации были по смехотворным основаниям типа «отсутствие пробела в начале строки заявления на регистрацию». Дело в том, уверен Навальный, что «партия уже сейчас легко бы прошла в любое региональное законодательное собрание».

По мнению экспертов, как раз на фоне предвыборной кампании, куда Навального, как известно, не пустили, и есть более весомые шансы на регистрацию ПП. Впрочем, не исключили они, что, поднимая тему прежних несправедливых запретов, оппозиционер и мобилизует своих сторонников, и демонстрирует еще раз, насколько предвзято к нему относится власть.

«Навальный должен поддерживать свой актив в тонусе. Призывы к бойкоту выборов у нас не очень работают, и неясно, какой будет его вклад в результате окончательной явки. Эффективен бойкот был бы только в случае консолидированной волны, но ничего такого сейчас не намечается, – пояснил ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. – В регистрации же ПП Навальный, по сути дела, нашел занятие для своих сторонников». При этом Макаркин напомнил: «Закон уже позволил Минюсту зарегистрировать более 70 партий-пустышек, которые, по сути, ничьего интереса не представляют. А раз ПП в его реестре нет, то это значит, что решение по ней будет политическим».

Политконсультант Алексей Куртов в беседе с «НГ» заметил, что Навальный начал очередной процесс регистрации ПП ради самого процесса, ведь его главная задача – постоянно демонстрировать активность. Но Куртов допустил возможность регистрации партии Минюстом в этот раз – «партия не радикальная, не экстремистская», а законных причин для отказа в принципе нет.

Политолог Андрей Колядин уверен, что с политической точки зрения лидер ПП выбрал правильное время для очередного этапа регистрации: «Его ограничивают в возможности участвовать в президентских выборах. При этом власть делает это, опираясь на нормы закона и подчеркивая демократичность своих решений. В связи с этим получить в качестве утешительного бонуса регистрацию партии, для чего нет законных препятствий, для Навального вполне реально».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
568
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1389
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
892
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1417

Другие новости