0
5605
Газета Политика Печатная версия

20.01.2021 20:42:00

"Справедливую Россию" готовят к решительной схватке с КПРФ

Сергей Миронов сколотил левопатриотический блок под Захара Прилепина

Тэги: выборы, госдума, справедливая россия, сергей миронов, левопатриотический блок, захар прилепин, геннадий семигин, кпрф


выборы, госдума, справедливая россия, сергей миронов, левопатриотический блок, захар прилепин, геннадий семигин, кпрф Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявляет, что объединение левопатриотических партий направлено против либералов. Фото с сайта Государственной думы РФ

До конца этой недели между партиями «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» может быть подписано соглашение об объединении. Председатель СР Сергей Миронов 20 января официально подтвердил разговоры о неизбежности такого слияния, а точнее, все-таки поглощения этих двух небольших политструктур. По традиции новообразование получает название, составленное из всех трех имен, если кратко, то СРПЗП, но скоро станет понятно, кто тут основной бенефициар. Пока им выглядит лидер «За правду» Захар Прилепин – несмотря на то что главой соединенной партии остается Миронов. Более определенно можно сказать о предвыборной нише СРПЗП. Уже раскручиваемый как некий мощный левопатриотический блок, этот альянс явно задуман для противодействия росту КПРФ.

Заявление Миронова о союзе с двумя малыми партиями при этом подтвердило и предположение «НГ» о том, что спор внутри власти о модернистской или консервативной конструкции федеральной избирательной кампании неизбежно приведет к нахождению среднеарифметического подхода (см. «НГ» от 17.01.21). Было понятно, что этот подход будет представлять собой компромисс между необходимостью, с одной стороны, сохранить «большую думскую четверку», а значит, не пускать на Охотный Ряд никаких посторонних. А с другой стороны – неизбежностью кадрового обновления депутатского корпуса, что без опоры на новые политпроекты администрации президента сделать было бы трудно.

Позволяет ли факт сброса в общий эсэровский котел ЗП Прилепина и ПР Геннадия Семигина заранее говорить о том, что будет каким-то образом слит и еще один свежий политпроект – «Новые люди» бизнесмена Алексея Нечаева? Судя по всему, пока так утверждать не стоит. Вполне возможно, что «косметическая партия» останется среди участников думской кампании для того, чтобы провести в нижнюю палату ряд одномандатников, а главное – получить право на государственное финансирование, набрав более 3% голосов. И тем не менее создание СРПЗП свидетельствует о том, что партстроительство не является сильной стороной нынешних кремлевских кураторов внутренней политики.

Поскольку появление партийного альянса не могло стать сенсацией – слухи о переговорах ходили давно, а сам их факт Миронов ранее уже подтверждал, то лидер СР постарался максимально художественно оформить свое официальное сообщение. Накануне, в ходе первого заседания последней сессии Госдумы седьмого созыва, он высказал мнение о том, что Россия нуждается в своего рода политической вакцине «против неэффективности государственного управления, против бюрократии, против засилья в экономике либеральных идей, против коррупции». «Сегодня с большим удовольствием хочу сказать, что создание такой вакцины началось. Ее главные компоненты – три очень понятных для граждан России слова: патриотизм, правда и справедливость», – заявил Миронов. По его словам, хотя переговоры и шли долго, они все же привели к удаче в виде договоренности с ЗП и ПР.


10-3-1480.jpg
Писатель Захар Прилепин вполне может стать лидером эсэров
после выборов в Госдуму.   Фото со страницы партии
«За правду» в «ВКонтакте»
«Мы объединяемся, рассчитывая на укрупнение на левом фланге всех патриотических сил в преддверии выборов в Госдуму», – подчеркнул он. И традиционно призвал объединить усилия под флагом СР и две другие системные партии – КПРФ и ЛДПР. Коммунисты уже не обращают внимания на подобные заявления Миронова, а вот глава ЛДПР Владимир Жириновский вежливо отверг это предложение, заметив, что его партия вовсе не какая-то левая структура. Однопартийцы Жириновского, правда, свои ответы сформулировали более жестко.

Между тем от Миронова и первого зампреда фракции СР Михаила Емельянова стали известны и технические подробности создаваемого альянса. Например, краткое его название будет таким – «Справедливая Россия – За правду». РБК, впрочем, уточнил, что в полном названии для семигинской ПР выбрано среднее место. Однако практика, в том числе и самой СР, показывает, что все длинные названия долго не живут. И понятно, что «Патриоты» из него вылетят в первую очередь, а вот дальнейшие модификации будут зависеть от множества факторов. Дело в том, что СР в нынешнем виде несколько раз укрупнялась по блоковому принципу и какое-то время обозначалась всеми именами участников. Но потом все равно оставалась только СР. Впрочем, теперь ситуация стала такой, что, хотя бренд будет сохранен, завладеть им могут совсем другие политики.

Напомним, что для Миронова, как и для двух других «думских старцев», уже давно подготовлены места в Совете Федерации в качестве сенаторов от президента РФ, причем не исключено, что и пожизненных. И если в случае с тем же Жириновским или лидером КПРФ Геннадием Зюганова их переход на почетные должности в верхнюю палату затрудняется из-за поиска преемников на посту руководителей их партий, то в отношении Миронова данная проблема, похоже, все-таки решена. Таким преемником вполне может оказаться Прилепин, который таким образом получает под свою руку полноценную общероссийскую структуру вместо того симулякра, который наскоро был слеплен для участия в едином дне голосования 2020 года. Этот вариант еще более вероятен и потому, что, по слухам, мотором объединения якобы выступает первый зампред ЗП Александр Бабаков. Он же обеспечивает данный проект и, так сказать, топливом, то есть финансами. При этом Бабаков когда-то участвовал – с теми же функциями – и в первоначальном создании СР, то есть ему тут все знакомо.

Стоит отметить, что, когда об объединении партий объявляется в среду, а уже в четверг их высшие управленческие органы готовы принять соответствующие решения, чтобы уже в выходные слиться окончательно, это всегда означает, что у процесса имеется некий внешний стимулятор. Таковым, очевидно, выступает управление внутренней политики администрации президента. Аврал же устроен потому, что до начала думской кампании надо распределить округа и места в списках, чтобы уже начать работу с электоратом. А СРПЗП явно предстоит стать реальным спойлером для КПРФ, растущий электоральный потенциал которой беспокоит Кремль.

Ряд экспертов, впрочем, уже стали высказываться о СРПЗП пренебрежительно: дескать, сами эсэры едва-едва возвышаются над проходным барьером в Госдуму, другие две партии не могут подпрыгнуть даже до его середины. Между тем потенциалы блоков высчитываются с помощью не арифметики, а алгебры. Такие аргументы следует признать имеющими право на существование, но не отношение к практике нынешних российских выборов. И поэтому основным функционалом СРПЗП, судя по всему, станет подтверждение административного урезания голосов за КПРФ: мол, этот мощный конкурент и отнял у зюгановцев энное количество процентов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
574
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
576
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
446
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1404

Другие новости